LSN Messenger
Балашиха, 12.10.2019, 17:17

Застройщик, осужденный по 159 статье, пытается продать квартиры второй раз, ссылаясь на отсидку. Освобождает ли это его от ответственности?

Вопрос №16420629 из г. Москва
опубликован 12.10.2019, 17:17
Наш застройщик осужден по 159 ч 4, тк не исполнил своих обязательств. Сегодня мы признаем собственность в суде, застройщик доказывает, что если он отсидел, то ничего не должен нам и продаёт наши квартиры по второму разу. Вопрос: освобождает ли его от ответственности то, что он отсидел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана!

Сколько он сидел с кем где и когда, это не относиться к вопросу вами заданному. Это его не освобождает от обязательств, они должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями и в соответствии со ст.309 ГК РФ.

Случаем ответственности за нарушение общих принципов гражданского права является ответственность за злоупотребление правом (п. 1 и 2 ст. 10 ГК). Таким образом, противоправными следует считать и случаи нарушения участниками гражданско-правовых отношений требований общих принципов гражданского права.

Всего доброго!

12.10.2019, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, тот факт что он отсидел по статье 159 УК РФ, не освобождает его от гражданско-правовой ответственности за причиненный им ущерб (ст.15 ГК РФ). Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Так что получайте решение суда и требуйте его исполнения через Федеральную службу судебных приставов.

12.10.2019, 17:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще никак не освобождает. Можно гражданские иски предъявлять. Это Ваше право, на основании ст. 15, 131-132 ГПК РФ, т.к. обязательства не были исполнены (ст. 309 ГК РФ,

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ)

12.10.2019, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Застройщик был привлечен и отбыл наказание за преступление. А возмещать вам убытки обязан. Вам следует в гражданском порядке предъявить иск ст.131 ГПК РФ о возмещении убытков ст 1064 ГК.

12.10.2019, 17:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, то что он отсидел по ст.159 УК РФ ни в коей мере не дает основание для освобождения его от гражданской ответственности С,т.308,309 ГК РФ.

уголовное дело не имеет отношения к признанию права собственности.

Добивайтесь своего, признавайте право собственности, взыскивайте убытки, Ст.15 ГК РФ, чтобы у Вас были судебные решения. Потом с помощью приставов если что решите.

12.10.2019, 17:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нет, это никак не влияет. То, что он отсидел по ч.4.ст.159 УК РФ не освобождает от гражданско-правовой ответственности. Вы имеете полное право на право собственности.

12.10.2019, 17:24

Не освобождается застройщик от обязанности возмещения причиненных Вам убытков и компенсации морального вреда. В законе Вы не найдете такого основания для освобождения от выплаты убытков, как отбытие уголовного наказания. Продажа квартир по второму разу образует состав мошенничества. Посадят второй раз. А невозмещение ущерба свидетельствует о неисправлении застройщика, что в обязательном порядке учитывается судом при рассмотрении приговора, рецидив является отягчающим вину обстоятельством.

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений.

12.10.2019, 17:30

Отбытие уголовного наказания по части 4 ст.159 УК РФ не освобождает Застройщика от исполнения принятых на себя обязательств гражданско-правового характера В статье 310 ГК РФ прямо сказано: не допускается односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств Если продает квартиры по второму разу то есть все основания для привлечения этого застройщика еще раз за мошенничество ст 159 УК РФ.

12.10.2019, 17:31

Заявляйте в прокуратуру по повторному факту мошенничества - продаёт наши квартиры по второму разу.

Отслеживайте ход дела - должно быть возбуждено пост.159 УК РФ.

ОДНАКО, защиту прав собственности на приобретенное жилье осуществляйте в другом порядке.

12.10.2019, 17:57

Ну и нууу! На нем лежит обязанность возместить Вам причиненный ущерб независимо ни от чего! Ст. 15, 1064 ГК РФ и ФЗ о защите прав потребителей Вам в помощь. Наймите хорошего адвоката, чтоб он всё сделал правильно для возмещения Вам ущерба! Можно и тут на сайте найти в личных сообщениях. Расходы на адвоката потом тоже взыскиваются - ст. 98, 100 ГПК РФ.

12.10.2019, 18:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Никак не освобождает от ответственности. Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Вам следует в гражданском порядке предъявить иск ст.131 ГПК РФ о возмещении убытков ст 1064 ГК.

13.10.2019, 04:35

Учитывая то, что Вы в течение 10 лет не предъявляли требований к застройщику, то он, действительно, ничего не должен.

Срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ).

Чтобы исправить ситуацию Вам нужно нанимать юриста, который изучит каждую букву и запятую Ваших документов.

13.10.2019, 11:33

К сожалению, лишь один суд аппеляционной инстанции тоже считает, что уголовное дело не имеет отношения к признанию права собственности. Суды же просят предоставить аналогичную практику, тк считают, что его срок говорит о том, что он ничего не должен. Знаете ли Вы подобную практику?

12.10.2019, 17:21

Нет, то что он отсидел по ст.159 УК РФ ни в коей мере не дает основание для освобождения его от гражданской ответственности С,т.308,309 ГК РФ.

уголовное дело не имеет отношения к признанию права собственности.

А судебная практика, как мы говорим, имеется.

12.10.2019, 17:22

Срок не избавляет от гражданско-правовой ответственности. Ее несёт виновное лицо в причинении убытков (ст.15 ГК РФ).

12.10.2019, 17:22

Потерпевшие по факту преступления имеют право на взыскание ущерба ст.1064 ГК в порядке гражданского судопроизводства.

Вы иск подали?

12.10.2019, 17:24

Судя по Вашим вопросам от 2014 года Вы не купили квартиру, а арендовали помещения, в которых живете, поэтому он и говорит о том, что вправе продать Вам по второму разу.

Вы должны были заявлять о понуждении к заключению основного договора и проводить государственную регистрацию сделки.

Чтобы исправить ситуацию, Вам нужно нанимать специалиста в области жилищного права. Вы же, похоже, пытаетесь руководствоваться лишь советами юристов и действовать самостоятельно.

Тут надо глубоко изучать Ваши документы, чтобы найти зацепку и развернуть ситуацию в Вашу пользу.

Сдан ли дом в эксплуатацию?

12.10.2019, 18:24

Я знаю такую практику. За очень большие деньги могу помочь. НО советую обратиться к другим адвокатам, так как реклама собственных услуг недопустима тут.

12.10.2019, 18:44

Что же Вам никто не подсказал, что надо подаать гражданский иск, можете сейчас и обеспечительные меры, запрет на совершение сделок.

12.10.2019, 18:45

Мы не подаём на возмещение денег и морального ущерба, тк с него невозможно что то получить, за десять лет те кто подал на деньги, остались без квартир и денег, мы хотим признать право собственности, лишь одному удалось, остальным суды тказывают, в виду того, что он уже был осужден по 159 ч 4.

12.10.2019, 17:36

Нужно изучать решения судов в части обоснования такого решения. При необходимости обжаловать. Тремя словами вам не помочь.

12.10.2019, 17:38

Застройщик не выполнил своих обязательств и привлечен за преступление (хищение чужого имущества) то как он может быть освобожден от тех обязателств которые он обязан был выполнить

Вам должны иск удовлетворить по признанию право собственности на тот объект недвижимости за который вы внесли деньги. Ст.309 ГК обязательства должны исполняться.

12.10.2019, 17:42

Случаем ответственности за нарушение общих принципов гражданского права является ответственность за злоупотребление правом (п. 1 и 2 ст. 10 ГК). Таким образом, противоправными следует считать и случаи нарушения участниками гражданско-правовых отношений требований общих принципов гражданского права.

Прочитайте мой ответ выше.

Всего вам доброго!

12.10.2019, 17:44

Выберите адвоката на этом сайте, заплатите ему и работайте с ним! А таким путем - Вы результата не добьетесь. Почти бесплатно (за 99 рублей) никто не поможет! Нормальная консультация от 5 тысяч.

12.10.2019, 18:47

Верховным Судом РФ в последнее время формируется судебная практика, согласно которой в силу требований Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не происходит выделение доли в натуре в строящемся объекте и не признается право собственности. Именно поэтому первому удалось признать право собственности, а после разъяснений Верховного Суда РФ судебная практика изменилась.

12.10.2019, 19:06

У Вас вопрос сложный, требующий изучения документов, а Вы опять "на те же грабли",никто Вам ничего путного в инте не посоветует.

12.10.2019, 20:41