Исковое заявление о переходе ответственности на заказчика и возможность получения компенсации
Возможно ли это практически?
Схема: Застройщик. 1-ый обанкротившийся первоначальный застройщик. 2-ой застройщик. Дело было до введения 214 Закона (84 год).
1 застройщик продал N квартиру, признан уголовным судом мошенником, а деньги не поступившими на строительство. Заказчик расторгает с 1 застройщиком договор подряда и заключает новый договор со 2 застройщиком. Заказчик передет данную квартиру для реализации 2 застройщику. Застройщик нам ее продает. Позже суд решил, что передача незаконна и признал право собственности на недвижимость за N. Мы - пострадавшие. 2 застройщик ныне банкрот, любая компенсация от него нереальна.
Существует ли ответственность Заказчика перед нами (при отсутствии прямых договорных отношений), реально ли наше исковое заявление о переходе ответственности на него, и соответственно компенсации?
Лучший ответ
Здравствуйте уважаемый Арсений!
Если только субсидиарная ответственность подрядчика.
С уважением, адвокат Усманов Р.М.