Как поступить, если моя корова больна лейкозом и стельная? Можно ли переисследовать ее в другой лаборатории без согласия ветеринарного врача?
Елена, здравствуйте.
При обнаружении лейкоза у коров, в виду того, что данная болезнь представляет собой большую опасность, к сожалению, их необходимо в срочном порядке изолировать и сдать на убой, так как они могут инфицировать других животных.
В соответствии с п. 5.2 Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденного приказом Минсельхозпрода РФ от 11 мая 1999 г.N 359:
В хозяйствах, где выявлено до 10% зараженных и больных лейкозом животных, их немедленно сдают на убой.Последующие серологические исследования животных этого стада проводят через каждые 3 месяца с обязательным удалением инфицированных животных.
Если Вы сомневаетесь в диагнозе, то, конечно, имеете право провести дополнительное исследование, но необходимо учитывать, что в соответствие с п. 2.1 указанных Правил любое перемещение таких животных должны
проводить только с ведома и разрешения ветеринарных специалистов
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обследуйте, у вас есть такое право! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru