И какие претензии могут предъявить меньшинство в связи с ущемлением их прав?
У меня вопрос. Большинство жильцов нашего дома-подъезда (в доме один подъезд-54 квартиры) хотят установить железную дверь с домофоном. Этих жильцов более 75%.Сбор денег уже начался. С фирмой-подрядчиком будет составлен договор от имени жильцов в лице только одного ответственного. Начальник районного ПРЭО заявляет, что такая дверь может быть установлена только при согласии 100% жильцов.
Пожалуйста, разъясните прав ли он, и какие законные препятствия могут последовать с его стороны. Дом не является ни ЖКХ, ни кондоминиумом. И какие претензии могут предъявить меньшинство в связи с ущемлением их прав? Так как если они не сдадут деньги, то в их квартиру не будет установлено переговорное устройство. Плюс ко всему им надо приобрести магнитный ключ за 50 рублей, чтобы вообще входить в подъезд.
Лучший ответ
Уважаемый Андрей!
Указанной нормы (о 100 %) в федеральном законодательстве нет. Однако она может содержаться в нормативных актах г. Санкт-Петербурга. Начальник районного ПРЭО обязан сослаться на соответствующий нормативный акт. Чтобы меньшинство не предъявило претензий, при установке домофона предусмотрено обязательное установление на каждую квартиру индивидуального кода. Для пользования кодом не требуется ни установление переговорного устройства, ни приобретение электронного ключа.
С уважением,
Наконец-то я нашла вразумительный ответ по моей аналогичной ситуации. Теперь попробую покачать свои права. Тем более что фирма, которая устанавливала нам домофон еще та конторка, выдала всем ключи по 50 р. за штуку без всяких документов и когда я прочитала договор об окозании услуг по установке домофона, то не нашла ни слова о его дальнейшем обслуживании, т.е. если завтра его кто-нибудь вышибит, то все... или снова деньги платить, или так живите.
Спасибо Вам.