Белгород, 12.10.2019, 23:45

Какова минимальная дистанция от межи для межевания соседней дачи?

Вопрос №16421567 из г. Белгород
опубликован 12.10.2019, 23:45
У меня такая ситуация. Скажите пожалуйста. У меня узаконенные документы на собственность дачи. Сколько должен сосед отступить от моей межи, чтобы сделать свой план межевания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для соседей (смежных землепользователей) граница участков может быть только общая, то есть от Вашей межи сосед отступать не вправе, чтобы не допустить черезполосицу между участками.

12.10.2019, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Что существует такая служба. И можно обратиться в любой момент за помощью.

А если у меня на участке стоит гараж. Отступ 1 метр от моей меже. А у соседа нет такого расстояния как 6 метров от моих построек. Что в этой ситуации делать. И еще он залил фундамент своего дома, соединив с моим гаражом.

А теперь сам еще ходит и возмущается, что его дом заливает наша крыша. Хотя у нас стоят отливы на землю далеко от дома.

12.10.2019, 23:56

Необходимо в первую очередь знать, проведено ли межевание, если граница Вашего участка установлена, то она считается общей и для соседа, гараж, дом и иные строения нужно размещать на территории участка с соблюдением противопожарных разрывов, если Вы считаете, что соседом нарушены нормы строительста, то обращайтесь на него с жалобой в отдел архитектуры муниципального образования, возможно он начал строительство без уведомления о его начале.

13.10.2019, 00:01

У нас межевание проведено и давно. Это еще старые постройки. Даже есть план межевания. Кадастровый паспорт тоже. Все документы в наличии. Просто еще хочу уточнить. Каково расстояние должно быть его дома от моего гаража. И имею ли я право поставить забор. Там где он стоял у нас раньше. Прямо на нашей меже.

13.10.2019, 00:06

Расстояние должно быть в сответствии с градостроительным планом участка, исходя из того, какой материал строительства предусмотрен, и из какого материала Ваш гараж, но не менее 3 метров от границы смежного участка, забор поставить можете, если в том же месте, где и раньше стоял, то без проблем.

13.10.2019, 00:14

Гараж у нас уже построен давно. Он из кирпича.

13.10.2019, 00:18