Пенза, 12.10.2019, 23:47

Количество дней продления отпуска для военнослужащего, заболевшего в период основного отпуска - необходимо указать в рапорте?

Вопрос №16421568 из г. Пенза
опубликован 12.10.2019, 23:47
Я военнослужащий находясь в основном отпуске в период с 15 августа по 15 сентября заболел. Лёг на стационарное лечение 1 сентября и выписался 25 сентября. На сколько дней мне должны продлить отпуск. И обязательно ли указывать в рапорте количество дней болезни (на сколько дней необходимо продлить отпуск)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в силу п.18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы Вы вправе претендовать на продление отпуска на количество дней болезни (25 дней).

13.10.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если проболел 2 месяца. Неужели обязаны продлить на 60 дней?

13.10.2019, 11:53

В таком случае отпуск продлевается на количество суток нереализованного основного отпуска.

13.10.2019, 15:04

Как-то все не точно. Вы говорите, что в одном случае додут дни болезни и не важно если даже закончился отпуск, а в другом случае дни не реализованные в отпуске. Да любой командир тогда решит давать не реализованные дни в отпуске. Так на что можно все таки претендовать.

16.10.2019, 10:21

П. 18 ст. 29 Положения, устанавливая правила продления отпусков военнослужащим, обеспечивает им возможность полноценной реализации права на отдых и гарантирует достижение целей предоставления основного и дополнительного отпуска, обусловленных необходимостью последующего надлежащего исполнения обязанностей военной службы.

Таким образом, данная норма предусматривает возможность компенсации нереализованных в связи с болезнью дней отпуска.

Например, Вы заболели в последний день отпуска, то следует, что в связи с болезнью Вы не реализовали 1 день отпуска, соответственно Вы вправе претендовать на продление отпуска на 1 сутки.

Другой пример, если Вы заболели в первый день отпуска на 25 суток, то после окончания отпуска, отпуск продлевается на 25 суток, то есть на количество дней отпуска, которые Вы не реализовали в связи с болезнью.

16.10.2019, 10:57

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034