Можно ли отказаться от пособия при болезни ребенка для получения больничного на мужа

Вопрос №16421582 из г. Архангельск
опубликован 12.10.2019, 23:57
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, мне выплачивается пособие. Сейчас мы с ребенком находимся в стационаре на дневном отделении. На неделе я сильно заболела, но врача не вызывала. Мужу пришлось несколько дней прогулять работу, пока я болела, хотя до этого в больницу с ребенком неделю ходила я,никаких заявлений он не написал, сейчас ему грозит увольнение, если он не предоставит больничный. Могу ли я отказаться на период болезни ребенка от пособия до 1.5 лет, что бы в стационаре получить больничный на мужа? При поступлении в больницу у меня никто не спросил нужен ли мне больничный. Спасибо большое...
Лучший ответ
Рекомендуется

Задним числом Вам больничный никто не даст. Зачем отказываться от пособия? Ваш супруг мог взять больничный по уходу за вами,-за супругой. И проблем бы не было. И по уходу за ребенком мог взять больничный. Для этого Вам отказываться от пособия не нужно.

13.10.2019, 00:06
Оценка автора вопроса:
Зачем что то оформлять задним числом если больничный в стационаре дают в день выписки, а нас ещё не выптсывают .Тоесть если бы я взяла больничный , то он бы мог оформить больничный по уходу за мной ?Он ухаживает за мной , а я ухаживаю за ребенком? Неужели при наличии только температуры такое можно оформить ?у меня же нет инвалидности . Я сама бухгалтер , но не понимаю как такое возможно .Мне сейчас каким то образом нужно оформить на него больничный , я не понимаю как это сделать правильно , в стационаре больничный на него дадут (не должно быть проблем)...но как мне поступить , куда что писать , что, я на период болезни ребенка отказываюсь от пособия, что бы на работе у мужа приняли больничный

Здравствуйте. Если в стационаре дадут больничный на мужа, то он может предоставить его на работе. Но тогда и Вам придётся чем-то объяснять отсутствие на работе (т.к. на этот период отпуск по уходу будет прерван. Например, написать заявление на отпуск за свой счёт).

13.10.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое , не могли бы вы мне подсказать , как правильно отказаться от пособия , нужно обратиться в ФСС или на работу ?

А возможно ли не прерывать отпуск? А отказаться на период больничного мужа, от этого пособия.. так и объяснить, тем что сама заболела, вот он и ухаживал за ребенком. .или как лучше поступить, больничный на него в любом случае нужен, но как сделать так, что бы его приняли у него на работе. Огромное спасибо.

13.10.2019, 12:18

Я никак понять не могу зачем Вы упорно хотите отказаться от пособия? Я Вам дала ответ выше. Вы не читаете ответы? Ваш супруг и так может взять больничный по уходу, как на ребенка, так и на Вас, (если Вы не в стационаре) несмотря на то, что Вы в отпуске по уходу за ребенком.. Это Вы не можете взять больничный. А супруг вправе..

Перечень кому не выдают лист указан в п. 40 Порядка выдачи листов.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Это список исчерпывающий. Т.е. Вам больничный не положен. А супруг является страхователем и имеет право на больничный.

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Да, имеются случаи незаконного отказа в выдаче листков в связи с юридической безграмотностью. Ссылайтесь на данный приказ.

Единственное в чем Вы ошиблись, - что не вызвали себе врача..

13.10.2019, 12:48

Спасибо. Юрист наверное менее квалифицированный чем вы, ввел меня в заблуждение получается. Разъяснил мне, что никак муж не может взять больничный на ребенка, ТК я сама на своей работе нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.. ну или больничный ему дадут, но на работе его просто не примут...

13.10.2019, 13:27