Калининград, 13.10.2019, 00:51

Срок действия уведомления и законность увольнения по ст.77 п.7 ТК - какой период должен соблюдать работодатель?

Вопрос №16421643 из г. Калининград
опубликован 13.10.2019, 00:51
Нам вручили уведомление о предстоящих изменениях оплаты труда датированное 25.02.19 г., в котором не указана дата с которой начнут действовать новые условия ТД. По истечению 2-х мес. срока действия уведомления новые условия оплаты труда так и не наступили. Однако, работодатель продолжал выплачивать надбавки в прежнем размере еще 2 мес., при этом настаивая на подписании доп. соглашения и когда окончательно убедился в несогласии работников, некоторых из них уволил по ст.77 п.7 ТК. Вопрос: В течение какого периода после истечения срока действия уведомления, работодатель должен был действовать согласно ст.77 п.7, что бы это увольнение считалось законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок действия уведомления - в данном случае не истекает, законодатель специально оговаривает, что действие может производиться не ранее двух месяцев с даты получения уведомления, верхней границы - не устанавливается. Через 2 месяца - просто возникает право на совершение определенного действия.

13.10.2019, 05:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ, такое положение очень расстроило. Получается так, раньше 2-мес. срока работодатель не может уволить, а после этого срока-в любое удобное для него время, т.е. через месяц, через 6 мес, и т,д, Правильно я поняла?

13.10.2019, 11:22

Почти правильно. Теоретически, если слишком долгий срок действие не производится - можно его оспаривать, доказывая несоразмерность срока продления его и нарушение в таком случае прав работника на работу (новое трудоустройство).

13.10.2019, 11:31