Ижевск, 13.10.2019, 01:44

Пользовалась участком без учета в течение 30 лет, но сосед незаконно оформил его в собственность - возможность подачи в суд

Вопрос №16421684 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.10.2019, 01:44
Пользовалась участком неучтенным 30 лет, а сосед в августе, оказывается, оформил в собственность и меня не спросили хочу подать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Получите выписку из россреестра об объекте недвижимости и архивную выписку от туда же.

13.10.2019, 03:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Анна.

Если вы пользовались участком, но не оформили его, то на каком основании сосед приобрел его в собственность надо смотреть.

13.10.2019, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Позади моего дома лэп, 30 лет мне в этой охранной зоне даже аренду не давали оформить, сказали, так сади свою картошку-клубнику, а он забор поставить под провода. И так забор с 8 соток до 18 сдвинул

(я в интернете карты посотрела-последние изменения в августе), документы мне он не показывает. Право давности никто не отменял. Сосед без году неделя сказал, что он заплатил. А кому он заплатил, кто продает землю в ижевске в охранной зоне., я бы тоже купила, я первая в очереди.

13.10.2019, 02:55

Подайте в суд конечно по ст.234 ГК о признании право собственности по сроку давности, а там уже и истребуйте документы от соседа.

13.10.2019, 03:01