Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.10.2019, 07:18

Расчет налога на прибыль при продаже квартиры в собственности менее 5 лет.

Вопрос №16421929 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2019, 07:18
Помогите рассчитать налог на прибыль. Квартира куплена в ипотеку (800000 руб 1 взнос мои деньги+1.000.000 руб взят в банке по кредиту. Отдать должен 1440000 с процентами). Ипотека выплачена. Квартира в собственности менее 5 лет. Налоговые вычеты получал. Квартиру хочу продать за 2.400.000 руб. Сколько будет налог на приьыль в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог не на прибыль, а на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если покупали квартиру до 01.01.2016 г., то срок владения до полного освобождения от налога - 3 года, а не 5 лет.

13.10.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Цена квартиры будет рассчитываться исходя из указанной в договоре, то есть 1 800 000. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. То есть, если вы продадите квартиру за 2 400 000, налог нужно будет заплатить с 600 000, а именно 78 000 рублей.

13.10.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А 440000 рублей уплаченных процентов не будут учитываться?

13.10.2019, 15:55

Будут учитываться, если подадите в налоговую заявление на вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 НК, со всеми необходимыми документами.

13.10.2019, 23:54