Расчет налога на прибыль при продаже квартиры в собственности менее 5 лет.
Налог не на прибыль, а на доходы физических лиц (НДФЛ).
Если покупали квартиру до 01.01.2016 г., то срок владения до полного освобождения от налога - 3 года, а не 5 лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Цена квартиры будет рассчитываться исходя из указанной в договоре, то есть 1 800 000. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. То есть, если вы продадите квартиру за 2 400 000, налог нужно будет заплатить с 600 000, а именно 78 000 рублей.
А 440000 рублей уплаченных процентов не будут учитываться?
Будут учитываться, если подадите в налоговую заявление на вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 НК, со всеми необходимыми документами.