Подскажите пожалуйста дорогие юристы, что можно сделать в этой ситуации?
Уважаемый Алексей, вероятно, уважаемая коллега не доглядела, что квартира Ваша муниципальная, ибо все то, что указано в ответе, касается жилья собственного. В муниципальной квартире Вы можете предъявлять иски:
1) об изменении договора найма жилого помещения (ст. 86 ЖК РСФСР),
2) о принудительном обмене (ст. 68 ЖК РСФСР).
Кроме того, Вы можете договориться полюбовно путем прилретения сестре комнаты или выплаты денег. Принудительно ее отселить, ничего не предоставив взамен, нельзя.
Уважаемый Алексей! Квартира находится в долевой собственности, поэтому никакого раздела лицевых счетов быть не может, т.к такой раздел возможен при наличии изолированных комнат только в муниципальной квартире(ст.86 ЖК РФ). Принудить сестру к мене или продаже её доли квартиры нельзя, равно как и выселить её по причине её болезни и наличия у неё другого жилья в собственности. Вы и брат лишь теоретически, чем практически, можете продавать свои доли в квартире, поскольку для такой продажи требуется согласие органа опеки(ведь в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети-ст.292 ГК РФ) и нужно соблюсти право сестры на покупку продаваемых долей за назначенную Вами цену(ст.250 ГК РФ). Если сестра не ответит в месячный срок на письменное нотариально удостоверенное извещение о продаже долей и цене или откажется купить доли, то с согласия ргана опеки можно продавать их любому покупателю, но где же найти такого, да ещё в квартире с такой планировкой. Остаётся лечить сестру и жить дружно.
Уважаемый Алексей! Действительно первоначально отвечая на Ваш вопрос я не обратила внимания на то, что квартира муниципальная, решила, что Вы получили её по наследству. Осуществить раздел лицевых счетов и заключить три договора социального найма невозможно, т.к нет трёх изолированных комнат, ущемить права детей сестры также нельзя. Если в квартире зарегистрировано по месту жительства 5 чел.(Вы с братом и сестра с двумя детьми), а изолированная комната по площади составляет 3/5 доли от жилой площади, то можно потребовать через суд заключения отдельного договора соцнайма с сестрой, если она не страдает открытой формой туберкулёза и по заключению врачей дети смогут жить с ней в одной комнате,но, полагаю, что изолированная комната имеет меньшую площадь, поэтому эту комнату нельзя выделить сестре с детьми. Остаётся просить выделить сестре с детьми 2 смежные комнаты, а Вам с братом-одну изолированную комнату на двоих, что Вас вряд ли устроит. Принудительный обмен в муниципальной квартире возможен по найденному Вами заранее варианту обмена, но лишь теоретически, поскольку сестре Вы должны найти муниципальное жильё размером не менее 3/5 от жилой площади квартиры, которую сейчас занимаете и квартира скорее всего должна быть отдельной, т.к сестра может принести справку о том, что по состоянию здоровья не может жить в коммунальной квартире. В такой ситуации 2 комнаты для Вас и брата по обмену не найти без большой доплаты. Кроме того судебное разбирательство дело не быстрое и контрагенты даже по найденному варианту обмена как правило не согласны ждать результатов рассмотрения дела и обмен распадается. Вариантов обмена муниципального жилья мало, т.к в основном квартиры приватизируют и производят куплю-продажу. Выселить сестру в принадлежащую ей квартиру нельзя. Основание:ст. ст.68, 86 ЖК РФ.