После ДТП под угрозой уголовного дела - возможность отмены заявления в ГИБДД
Никаких уголовных дел не будет точно. Уголовное дело возбуждается в случае тяжкого вреда здоровью. Дпсники разводят.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В настоящем случае действия водителя подходят под п.1 ст. 12.24 КОАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего,
-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Исходя из вашего рассказа, оснований для возбуждения уголовного дела не имеется. Но, для полного и всестороннего анализа происшествия, необходимо ознакомиться с материалами дела.
Касаемо вашего заявления, забрать его не получится, потому, как вся входящая корреспонденция регистрируется, а по факту обращения проводится проверка. Но вы можете подать письменные пояснения к заявлению. Например, если травма получена не в следствии ДТП, а спустя определенное время и отношение к аварии не имеет.