Санкт-Петербург, 13.10.2019, 15:50

Вопросы по алиментам и списанию задолженности - как приставы на исполнении учитывают прожиточный минимум и другие обязательства?

Вопрос №16423266 из г. Мурманск
опубликован 13.10.2019, 15:50
Муж подаёт на меня на алименты. Будут удерживать 70 процентов. У приставов на исполнении есть производства по кредитам могут ли они списывать с оставшихся 30 процентов или должны учитывать прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике никто прожиточный минимум не учитывает, хотя должны, но 100 процентов, конечно, не спишут. Из общей суммы производств будут погашаться все долги.

13.10.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

70 % это по всем долговым обязательствам. Включая кредиты.

13.10.2019, 17:00

А как будут рассчитывать сумму приставы?

13.10.2019, 15:55

Добрый день! В соответствии с п.2 ст.99 229-ФЗ: "при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований".

Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что:"Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов".

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

13.10.2019, 16:18

Сначала алименты, потом кредитные долги.

13.10.2019, 17:01