Екатеринбург, 13.10.2019, 22:03

Возможно ли заявить о пропуске исковой давности по задолженности за капремонт, узнанной только в мае 2017 года?

Вопрос №16424238 из г. Екатеринбург
опубликован 13.10.2019, 22:03
С сентября 2014 г (начало новой программы по сборам на капремонт согласно ФЗ) по настоящее время не платила за капремонт, никакой переписки с УК или региональным оператором касательно взноса за капремонт не вела, договоров никаких не подписывала, в решениях общих собраний собственников МКД не участвовала. С сентября 2014 г региональный оператор выставлял счета за капремонт МКД, с апреля 2017 года счета за капремонт стали приходить от УК (согласно решения общего собрания собственников). В квитанции за май 2017 г., была добавлена задолженность за капремонт с сентября 2014 г. по март 2017 г. В случае обращения УК с иском в суд возможно ли заявлять о пропуске 3 летнего срока исковой давности, поскольку по сути УК узнала о существующей с сентября 2014 г задолженности лишь в мае 2017 г? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение права - это не оплата в адрес УК. Соответственно, возможно заявить срок исковой давности с момента подачи управляющей компанией иска на вас о взыскании долга.

13.10.2019, 22:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, хочу еще раз уточнить. Течение срока исковой давности начинается со следующего дня после нарушения права заинтересованного лица — п. 1 ст. 196 ГК. Соответственно, нарушение права УК - с 11.05.2017 г., а нарушение права регионального оператора - с 11.10.2014 г.

С какого момента начинается течение срока исковой давности по капремонту в моем случае?

13.10.2019, 23:25

Нарушение права УК (то есть момент, когда она узнала о нарушении прав) - это момент подачи иска в суд. Ведь именно в момент подачи иска управляющая считает, что ее право нарушено. До этого момента - теоретически ведь сохраняется возможность оплаты Вами долга, не так ли? То, что ей передали этот долг в 2017 году, вовсе не означает, что в 2017 году были нарушены права. А подача иска как раз будет свидетельствовать о том, что УК признает, что ее права нарушены. Соответственно, если УК, например, в декабре 2019 подает иск в суд, отсчитываете три года назад, все что будет за пределами декабря 2016 года, будет выходить за срок исковой давности, то есть не подлежать взысканию. Даже подачу претензии суды, зачастую, не признают основанием для приостановления срока исковой давности, то есть ее отсчет необходимо вести с даты подачи иска в суд.

14.10.2019, 15:17