Сейчас мы в стадии развода и муж заявил, что он будет при разделе имущества претендовать на 1\2 данной квартиры.
Право требовать имеет, посокльку всё купленное в браке является совместно нажитым имуществом супругов в браке и подлежит разделу в равных долях, то есть поровну!Но здесь есть иключение, если Вы докажете, что квартира приобреталась на ваши денежные средства от продажи двух других квартир, муж ничего не вложил, поскольку срок брака был маленький, то имеете право по суду требовать не включать данную квартиру в имущественную массу подлежащую разделу, как совместно нажитое имущество супругов в браке!
Здесь необходимо вести работу по доказыванию и отстаивать свои права!При грамотном подходе к делу, муж ни на что претендовать не сможет!
да по закону муж имеет право требовать 1\2 доли квартиры.обязанность доказать что квартира куплена на средства от продажи ваших квартир лежит на вас.Предоставите в суд доказательства и вероятность что суд откажет мужу, будет очень велика.Для разработки позиции по делу. защиты в суде -обращайтесь.