Санкт-Петербург, 13.10.2019, 22:25

Возможность рассмотрения заявления в отсутствие истца на судебном заседании в связи с отсутствием представителя - юридическая перспектива и проблемы

Вопрос №16424247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.10.2019, 22:25
А если в суд на заседание не может прийти предоставить истца, который уже два раза был на заседаниях, примут ходатайство что рассмотреть в отсутствии истца, т.к. самой приходить смысла нет, я не грамотная в юр.вопросах, есть представитель, у него доверенность, но в назначенный день он не может присутствовать, свою позицию письменно изложил. Можно так? Другого представителя не найти, каждому же не будешь доверенности писать по 2 тысячи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно, конечно, подать ходатайство о рассмотрении в отсутствии истца и представителя, с просьбой удовлетворить исковые требования в полном объёме, а можно подать ходатайство о переносе судебного заседания, указав причину и приложить документы, подтверждающие данный факт.

13.10.2019, 22:28

Процессуальные кодексы в гражданском и арбитражном процессах предусматривают такую возможность.

13.10.2019, 22:27

А можно указать причину по которой не может присутствовать представитель? Суд примет это во внимание? Я то истец могу например, быть, но от меня толку не будет.

13.10.2019, 22:44

Смотря какая причина и признаёт ли её суд уважительной не могу сказать, но указать это можно, так как каждый гражданин имеет право на квалифицированную юридическую помощь.

13.10.2019, 22:50