Вопрос о дате начала срока исковой давности по договору дарения - от даты подписания или регистрации в госреестре?
Дата начала (исчисления) срока исковой давности по договору дарения: с даты подписания договора или с даты регистрации в госреестре?. Договор дарения подписан в январе 2016 года, зарегистрирован в октябре 2016 г в госреестре. Был заключен брачный контракт, по которому я должна выплатить мужу деньгами стоимость 1/ 14 части жилого дома при разводе, а также отчуждении или продажи имущества. Муж знал, что я подарила дочери в 2015 г наш дом (собственник я одна), присутствовал при оформлении договора-дарения. Дочь зарегистрировала по договору-дарения на себя право собственности на дом только в октябре 2016 года, т.к. в начале 2016 г я заболела. В 2017 г мы развелись с мужем. Сейчас дочь дом продает. В августе 2019 г муж подал на меня в суд и требует заплатить ему деньги исходя из 1/14 цены которую дочь просит за дом. Если исходить из даты заключения договора, то срок 3 года прошел, а из даты регистрации права собственности, то нет. Очень прошу ответить.
Срок давности начинает течь с даты, когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено. Формально, Ваш муж может доказывать, что узнал о факте дарения уже после гос. регистрации, ведь он же не обязан был постоянно отслеживать реестр прав. Соответственно, Ваша задача доказать, что он всегда знал о дарении и был не против этого.