Я подозреваю, что продавец является мошенником, и он ничего мне не посылал.
В конце февраля с.г. я купил у продавца из Канады на интернет-аукционе eBay три лота. Тогда же я выслал ему деньги (более 200 долларов США) переводом Вестерн Юнион. До сих пор я ничего от этого продавца не получил, хотя он в каждом письме меня уверял и уверяет, что послал товары еще в начале марта. Я подозреваю, что продавец является мошенником, и он ничего мне не посылал.
Я жаловался администрации eBay, но они мне ответили, что жалобы в том случае, если перевод был осуществлен по системе Вестерн Юнион, они не рассматривают. Продавец возвращать деньги отказывается. Я могу документально (по квитанции и приходному кассовому ордеру из банка) подтвердить факт пересылки ему денег, а он в лучшем случае сможет подтвердить, что посылал мне заказное письмо (без описи вложения).
В связи с этим я хотел бы уточнить, могу ли я обратиться с жалобой в какой-либо международный суд, где можно найти формы и образцы такого рода жалоб, каковы будут судебные издержки, порядок их оплаты и каковы шансы на удачный исход дела.
Заранее всем благодарен.
Лучший ответ
В этом случае действует общее правило подсудности, как мне представляется, то есть по месту нахождения ответчика. Международный суд в данном случае не при чем.