Материнский капитал не помог - как сделка с залогом дома может привести к банкротству
Мы приобрели дом 900000, 450000 это материнский капиталл, доли детям не выделены, нужны были деньги на операцию, мы сдали дом под залог частному инсвестору, разрешения не брали, сделка состоялась в Росреестре, сейчас платить нечем, инвестор хочет подать на нас как банкрот, какие могут быть последствия?
Вероятно дом попадет в конкурсную массу и реализован. Но за доли детей можно побороться с помощью квалифицированного специалиста в банкротной тематике и органа опеки. Возможно удастся оспорить и сам договор залога. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Могут заставить возвратить деньги.
Что могут сделать органы опеки? Ведь мы же не выделили доли?
В судебном порядке могут обязать выделить доли.