LSN Messenger
Горно-Алтайск, 28.06.2020, 11:19

Продажа дома за материнский капитал без выделения долей детям - последствия и возможные наказания

Вопрос №17534237 из г. Горно-Алтайск
опубликован 28.06.2020, 11:19
Продала дом который был куплен за материнский капитал и ни какого разрешения мне не потребовалось. Доли там детям не были выделены, хозяйка была одна я. Теперь приобрести жилье нет возможности. За это может что то быть. Детям долю негде выделить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плюс ко всему Органы опеки могут оспорить сделку.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.06.2020, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас могут привлечь как за обналичку.

28.06.2020, 11:21

Алена, ПФР вас може вас обвинить в мошенничестве - материнский капитал государственные средства и вы давали нотариальное обязательство, чтоб выделите детям долю. Вам нужно обязательно что-то купить!

28.06.2020, 11:21

А если нет возможности купить жильё,мы с мужем ни живём и досих пор в браке, ему тоже за это что то будет или только мне?

28.06.2020, 11:58

Это Ваши проблемы, значит не нужно было продавать дом и тратить деньги на другие цели.

Есть все основания возбудить уголовное дело против Вас.

28.06.2020, 12:03

Вот мне выше ответили что сделку могут оспорить органы опеки. А могут ли они оспорить, если я его за материнский капитал продала?

28.06.2020, 14:34

Добрый день! Органы опеки не станут на самом деле ничего оспаривать, а вот ПФР может и оспорить, заставив вас вернуть деньги, а так же обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела по ст.159.2 УК РФ.

28.06.2020, 14:36

Господи, а если у меня этих денег нету, я не работаю и грудной ребенок на руках. То что тогда, сухари сушить? Или пожизненные штрафы выплачивать и почему муж остаётся в стороне? Его тоже тогда надо привлечь по идее.

28.06.2020, 14:44

Материнский капитал оформляли вы? Потому Вас и привлекут. Наличие детей являться смягчающим обстоятельством, но не освободит от ответственности.

28.06.2020, 14:46

Вот у меня мать 10 лет назад получила по дарственной маленький дом с участком. Ей дали разрешение на строительство, якобы она там будет строиться. Таким способом она обналичила и в итоги дом продала. И до сих пор ей за это ни чего не было и дома у нее нету.

28.06.2020, 14:50