Воронеж, 14.10.2019, 09:13

Отец подал в суд на неосновательное обогащение, оспаривая перевод денег на мой счёт - возможность доказать, что это был подарок?

Вопрос №16425314 из г. Воронеж
опубликован 14.10.2019, 09:13
Такая ситуация: 22 мая отец перевел на мой счёт деньги, в качестве подарка для моего несовершеннолетнего сына, день рождения у сына 23 мая, перевод денег был в моем присутствии. Переводил деньги на мой счёт потому что если открывать вклад на ребенка маленький процент, и в случае экстренной ситуации эти деньги нельзя будет снять без разрешения органов опеки. Далее, я в этот же день пошла в администрацию и предоставила им выписки о своих счетах, чтобы меня поставили на очередь для получения субсидии на покупку теперь отец подал в суд на неосновательное обогащение, мотивируя тем, что дал мне деньги в долг до 30 мая 2019 г, для того, чтобы я смогла участвовать в программе на получение субсидии на покупку жилья. В назначении платежа нет никакого указания, что это подарок или долг. Так вот вопрос: неужели вообще нет никаких юридических оснований у меня доказать, что это все таки был подарок? Дело будет проиграно? Есть только один свидетель это моя мама, которая присутствовала в этот день 22 мая 2019 г при том моменте когда отец предложил подарить деньги сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, доказывайте в суде, что денежные средства пошли на подарок сыну, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (п. 1 ст. 55 ГПК РФ).

14.10.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Шансы на выигрыш есть. Никаких расписок вы не писали, сами денег не просили.

14.10.2019, 09:15

Перечисление было сделано в день рождения сына?

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

При этом дарение может быть совершено устно, что могут подтвердить свидетели.

14.10.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если не докажете дарение, может взыскать не как долг, а как неосновательное обогащение, что за собой повлечёт в любом случае возврат денежных средств!

14.10.2019, 09:54

Я деньги не потратила, так как сумма большая 600 тысяч рублей, они лежат на моем счету, я оставила их для того, чтобы сын в будущем смог получить образование, или приобрести лично для него жильё

14.10.2019, 09:28

Деньги были подарены за один день до дня рождения ребенка, но это было связано с тем, что мы живём в 10 км от истца и мы приехали за день до дня рождения, чтобы купить шары, украшения, и истец решил сразу отдать подарок.

14.10.2019, 09:32

В данном случае нужно доказывать именно дарение.

14.10.2019, 09:54