Отец подал в суд на неосновательное обогащение, оспаривая перевод денег на мой счёт - возможность доказать, что это был подарок?
Ольга, доказывайте в суде, что денежные средства пошли на подарок сыну, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (п. 1 ст. 55 ГПК РФ).
Здравствуйте. Шансы на выигрыш есть. Никаких расписок вы не писали, сами денег не просили.
Перечисление было сделано в день рождения сына?
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
При этом дарение может быть совершено устно, что могут подтвердить свидетели.
Если не докажете дарение, может взыскать не как долг, а как неосновательное обогащение, что за собой повлечёт в любом случае возврат денежных средств!
Я деньги не потратила, так как сумма большая 600 тысяч рублей, они лежат на моем счету, я оставила их для того, чтобы сын в будущем смог получить образование, или приобрести лично для него жильё
Деньги были подарены за один день до дня рождения ребенка, но это было связано с тем, что мы живём в 10 км от истца и мы приехали за день до дня рождения, чтобы купить шары, украшения, и истец решил сразу отдать подарок.
В данном случае нужно доказывать именно дарение.