Как доказать, что все переводы были предназначены для погашения долга?
Один мой знакомый около 3-х лет назад попросил меня взять для него кредит на сумму 450000 руб., что я и сделал, т. е. взял деньги в кредит и отдал их знакомому.
Им (знакомым) была составлена расписка о том, что он получил от меня в долг сумму в размере 450000 руб. и о том, что он обязуется вернуть мне эти деньги в течение 1 месяца. Отдать в течение месяца у него не получилось и, поэтому, нами была достигнута устная договоренность о том, что ежемесячно в счет погашения долга он мне будет отдавать по 18000 руб. Деньги он отдавал путем совершения банковских переводов (ежемесячно переводил со своего счета на мой счет по 18000 руб.). В графе Назначение платежа было указано: Перевод денежных средств. То есть никаких указаний на то, что это был именно возврат долга, не было.
В последнее время он перестал выплачивать мне деньги, постоянно выдумывая всевозможные причины и отговорки для того, чтобы отсрочить дату платежа.
Срок исковой давности по расписке почти истек. Есть подозрения, что он только этого и ждет (того, чтобы истек срок исковой давности). Я попросил написать его новую расписку на сумму остатка долга. Он отказался и пригрозил, что если я подам на него в суд, то он заявит, что все деньги, которые он мне ранее переводил на счет, не предназначались для погашения долга, а были переведены по ошибке, заявит, что это было неосновательное обогащение и потребует их вернуть назад.
Мне же, в свою очередь, сложно будет взыскать с него сумму долга, так как официально он нигде не работает.
В связи с этим возникает вопрос: как мне доказать, что все деньги, которые он мне ежемесячно переводил, предназначались для уплаты им долга?
Самими переводами и доказывайте. Этого достаточно