Группа продавцов обращается за защитой прав в связи с повышением размеров платы на розничном рынке.
Если Вас такое условие предусмотрено договором, то теоретически рассуждать об его изменении можно изучив сам договор, переписку сторон. Сам процесс изменения возможен только в судебном порядке, если контрагент против; См. также:
ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)
""ГК РФ Статья 424. Цена
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ ">>>"
""1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
""В предусмотренных "законом" случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
""3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.