Как правильно оформить сделку купли-продажи участка с жилым домом, чтобы не возникло проблем с регистрацией бани и хозяйственного блока на кадастровый учет?
Сведения в ЕГРН имеются только об участке и жилом доме. Баня и хоз. блок не учтены. Как правильно оформить сделку купли-продажи, чтобы у новых владельцев не возникло сложностей в постановке этих сооружений на кадастровый учет? Указать в договоре "более никаких иных жилых помещений" не имеется, "никаких иных..." - стороны сделки согласны в таком состоянии оформлять договор. Вопрос - чтобы его зарегистрировали и не было дальнейших проблем с регистрацией уже построенного, но не учтенного. Спасибо!
Здравствуйте. При регистрации договора перехода права собственности регистрационные органы не проверяют, какие строения есть на участке. По общему правилу все строения на земле следуют судьбе земельного участка. Вам в любом случае зарегистрируют договор, даже без указания, что "никаких иных строений нет". Однако, чтобы в дальнейшем не было никаких споров - лучше сразу зарегистрировать строения в упрощённом порядке и продавать участок вместе со всеми строениями.
Здравствуте. Составляете договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. Не зарегистрированные строения не вносите в договор. Новый собственник сам решит вопрос о постанове на учет данных объектов как вновь построенных. В договоре не надо делать никаких приписок по незарегистрированным строениям, главное чтоб цена всех устроила.