Заринск, 14.10.2019, 10:47

Отказавшийся наследник - главный должник по долгам умершего в случае отсутствия других наследников

Вопрос №16425754 из г. Барнаул
опубликован 14.10.2019, 10:47
А если наследник сначала вступил в наследство а потом от него отказался и больше нет наследников, кто будет платить за долги умершего.
Лучший ответ
Рекомендуется

После умершей тётки наследство в виде квартиры и гаража получила бабушка, она в свою очередь подарила квартиру и умерла, а в наследство вступила троюродная сестра, и как оказалось у тётки был кредит в банке и поручитель выплачивала, теперь поручитель хочет взыскать долг.

14.10.2019, 11:04

А кому бабушка подарила квартиру? Если троюродной сестре, то эта сестра не является наследником, а является собственником на основании договора дарения и долги отдавать не должна. Если бабушка подарила квартиру еще кому-то, то этот кто-то также не является наследником и по долгам бабушки отвечать не должен. Возможно квартира является предметом залога по кредитным обязательствам, то тогда уже иные юридические последствия.

14.10.2019, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Что значит он отказался от наследства?

14.10.2019, 10:48

Если нет иных наследников, то имущество будет выморочным, недвижимость перейдет в собственность города, движимое - РФ.Кредитор может потребовать взыскания долга с этих лиц, получивших имущество умершего.

14.10.2019, 10:52

Сначала вступил в наследство а потом вроде как в пользу городской администрации отказался.

14.10.2019, 10:50

Если у Вас есть официальный документ о том, что Вы не являетесь наследником в виду отказа, то ответственности по долговым обязательства наследодателя нести не будете.

14.10.2019, 10:53

Если вступил, то отказываться уже поздно. Однако наследник будет отвечать по долгам, только в пределах принятого имущества

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

""1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

""2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

14.10.2019, 11:01

А если есть недвижимость оформленная наследником по договору дарения, но наследник умер.

14.10.2019, 10:55

Добрый день

Пока нет нотариального отказа, наследник считается заинтересованным лицом, в этой связи любой кто претендует, должен доказать в суде свои права на наследство.

14.10.2019, 10:57

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

14.10.2019, 11:00

После умершей тётки наследство в виде квартиры и гаража получила бабушка, она в свою очередь подарила квартиру и умерла, а в наследство вступила троюродная сестра, и как оказалось у тётки был кредит в банке и поручитель выплачивала, теперь поручитель хочет взыскать долг.

14.10.2019, 11:04

А кому бабушка подарила квартиру? Если троюродной сестре, то эта сестра не является наследником, а является собственником на основании договора дарения и долги отдавать не должна. Если бабушка подарила квартиру еще кому-то, то этот кто-то также не является наследником и по долгам бабушки отвечать не должен. Возможно квартира является предметом залога по кредитным обязательствам, то тогда уже иные юридические последствия.

14.10.2019, 11:13

Бабушка мне подарила квартиру и квартира нигде в залоге не была.

14.10.2019, 11:16

Вы не обязаны оплачивать долги по наследованию, т.к. квартиру вы получили в дар.

14.10.2019, 11:24

Здравствуйте.

Вы оплачивать кредит не должны. Троюродная сестра, если долг по кредиту не взыскан судебным решением/приказом, и кредит не погашался более 3-х лет, может заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Если долг взыскан судебным решением - отвечает по долгу в размере не более цены унаследованного имущества.

14.10.2019, 11:27

Если квартира Вам подарена, то Вы не являетесь наследником и по долгам наследодателя отвечать не должны.

17.10.2019, 07:51