Санкт-Петербург, 14.10.2019, 11:44

Требования АО МАКС по оплате задолженности после ДТП - правомерны ли они?

Вопрос №16425942 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2019, 11:44
Получила такое смс аше извещение о ДТП 23.07.2018 г. не поступало в АО "МАКС" в течении 5 рабочих дней после ДТП и у Вас имеется задолженность перед АО "МАКС" в размере 11 100 ₽ 00 коп. (ФЗ 40 ст. 14 п. "Ж"). В случае не оплаты АО "МАКС" будет вынуждено обратиться в суд. ДТП было, в страховую, не отправляла. Их требовани правомерны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования неправомерны!

Пункт "ж" ст. 14 Федерального закона "Об ОСАГО" от 25.04.2002 N 40-ФЗ утратил силу с 01 мая 2019 года (Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ).

Поэтому страховая и шлет СМС, а не обращается в суд.

14.10.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Правомерны; смотрите ФЗ 40 ст. 14 п. "

14.10.2019, 12:09

Все правильно страховая делает. Применяет закон действующий на момент возникновения обязанности по договора ОСАГО;

14.10.2019, 13:31

Обязательства из регресса возникают не в момент ДТП, а позже в момент фактической выплаты страховой пострадавшему. Поэтому подлежит выяснению, был ли совершен этот платеж до или после 1 мая 2019 года.

14.10.2019, 20:40

Но на момент дтп пункт «ж» действовал, страховая ещё может предъявлять требование?

14.10.2019, 13:22