Краснодар, 14.10.2019, 12:23

Возможность снятия пенсии по потере кормильца во время ожидания оформления паспорта ребенку

Вопрос №16426182 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2019, 12:23
Можно ли как-то снять пенсию по потере кормильца, в период пока делается паспорт ребенку? Просто ждать целый месяц, пока его сделают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При сдаче паспорта на замену Вы можете получить справку об удостоверении Вашей личности, которую Вы можете использовать в гос. органах при подачи заявлений для удостоверения Вашей личности.

14.10.2019, 13:03

Видимо не корректно вопрос написала. Сыну исполнилось 14, пенсию я за него теперь получать не могу. Только он с паспортом. Паспорт по срокам будет делаться месяц. Есть ли возможность МНЕ получить пенсию пока его паспорт делается?

14.10.2019, 13:25

Согласно п. 18 ст. 21 Федерального закоан от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

То есть если ребенок не подаст заявление о получении пенсии им лично то пенсию сможете Вы получить сами как прежде ее получали.

14.10.2019, 13:41