У нас на берегу реки лодочный гараж и небольшой огородик (построил отец в 1976 г) сейчас хотят

У нас на берегу реки лодочный гараж и небольшой огородик (построил отец в 1976 г) сейчас хотят, чтобы мы освободили место (ничего не оформлено) раньше никому ничего не надо было а сейчас.
Лучший ответ

Добрый день! Если гараж некапитальный, то можно просить землю в аренду ст. 39.6 ЗК РФ, так как это береговая полоса, то предоставить могут только в аренду, готовится схема расположения земельного участка ст. 39.18 ЗК РФ и подается с заявлением в администрацию. Такие участки предоставляются на торгах. К сожалению, вы правы, сейчас очень активно и администрация и иные лица стали интересовать участками, которые много лет используются людьми. Но раз документов нет - просят освободить. А если окажется, что этот участок уже кому-то предоставили, тогда это повод возражать, поскольку по Земельного кодексу можно предоставить только свободный участок, а у вас там гараж и вы обрабатываете. В общем, если есть возможность, то просите землю в аренду!

Удачи в решении вопроса!

П.С. дополнение: консультации о ст. 234 приобретательная давность категорически не подходят под ваш случай, хотя бы просто потому, что вы заняли когда-то свободный участок и он никогда никому кроме государства не принадлежал! Всего хорошего!

Если ничего не оформлено, то либо оформлять в судебном порядке с помощью приобретательной давности (234 ГК РФ), либо всё сносить по решению суда.

Спасибо за вашу работу!

Собственник вправе требовать освобождения (ст. 209 ГК РФ)

Запросите документы. Можно время потянуть. Например, отправив его в суд. и освобождать только по судебному решению (ст. 13 ГПК РФ)

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Не освобождайте! Вы можете подать в районный суд и признать право собственности в силу приобретательной давности на основании ст.234 ГК РФ, т.к. владеете как своим собственным данным имуществом более 15 лет. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Ольга

Если вы не оформили землю то требования законны.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Обращайтесь в администрацию, в земельный комитет о предоставлении земельного участка.

Если откажут обжалуйте в суд, но учитывайте проход к водоёму

должен все равно остаться свободным

КонсультантПлюс: примечание.

До утверждения Правительством РФ положений о зонах с особыми условиями использования территории в соответствии со ст. 106 ЗК РФ такие зоны устанавливаются в соответствии с требованиями ст. 106 ЗК РФ в порядке, установленном до 04.08.2018 (ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ).

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если ничего не оформлено - плохо. Могут поэтому требовать. В таком случае Вам нужно обратится в суд с иском о признании права в порядке приобретательной давности, ст.234 ГК РФ. В суд предоставить доказательства того, что Вы пользуетесь этим имуществом все это врем ка своим собственным.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

То, что вы называете огородиком, называется земельный участок. В отличие от СССР в современной России нет ничьей земли, поэтому если в свое время отец не оформлял этот огородик в собственность, то этот участок является муниципальной собственностью. А раз так, то в этом случае требования освободить участок вполне законны, поскольку собственник (ст.209 ГК РФ) имеет право распоряжаться этим имуществом. Возможно, что у вас получиться взять этот участок в аренду или собственность, но по данному вопросу нужно обращаться в имущественный отдел администрации по месту нахождения земельного участка.

Спасибо, теперь все ясно.

Поскольку участок занят гаражом без законных на то оснований, то собственник участка (вероятно, местная администрация) вправе потребовать сноса гаража и освобождения участка от огорода. Нужно либо подавать заявление о приобретении участка в администрацию в порядке ст. 39.14 ЗК РФ, либо освобождать участок.

Спасибо, буду знать.