Военнослужащий на контракте - выслуга лет, дни за полтора и права на пенсию и субсидии

Вопрос №16426440 из г. Брянск
опубликован 14.10.2019, 13:57
Я являюсь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, с общей выслугой более 20 лет. Скажите мне пожалуйста, первый контракт был подписан в 05.07 2007 году, в десантно-штурмовой роте морской пехоты. В этом же году закрыл программу прыжков. С какого периода пошли день за полтора? С момента подписания контракта, с момента закрытия программы прыжков или с нового года? Эти сутки входят в календарь? Могу я увольняться на пенсию с получения жилья и субсидии? И второй вопрос: Могу ли я получить субсидию в 2021 году по окончании контракта и пенсию? Желательно со ссылками на нормативно-правовые акты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Эрнест

День за полтора у вас исчисляются с момента подписания контракта. Эти сутки входят в календарь. Можете уволиться по окончанию контракта с получением субсидии и пенсии.

В соответствии со ст.34 Указа Президента России от 26 января 2019 г. N 18 при увольнении вас со службы вам обязаны предоставить субсидию если вы были признаны нуждающимся в улучшении жилья. Без предоставления вам всех полагающихся расчетов исключение из списков в/ч незаконо, поэтому пишите рапорт к/ч О предоставлении субсидии.

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

3. Срок военной службы истекает:

а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.

Пункт 4 изменен с 31 января 2019 г. - Указ Президента России от 26 января 2019 г. N 18

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Указом Президента РФ от 18 декабря 2016 г. N 675 в пункт 6 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.10.2019, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С момента подписания контракта считаются дни и входят в календарь. При увольнении должны предоставить жилье (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

На субсидию имеете полное право.

14.10.2019, 13:58

Еще хотел написать, супруга купила на материнский капитал гостинку на 20 квадратных метров, продать не можем, тк в органах опеки говорят нельзя, другие говорят можно. Я хотел продать и отложить деньги до совершеннолетия ребенка.

14.10.2019, 14:02

Продать можете, но в том случае если детям будет куплено иное равнозначное жилье (доли в нем)

14.10.2019, 14:03

Не сможете продать без разрешения органа опеки ст.37 ГК.

Так как разрешение дадут только при предоставлении ребенку соразмерной доли в другом жилье.

14.10.2019, 14:20

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034