LSN Messenger
Владикавказ, 14.10.2019, 15:50

Скажите какой приказ определяет заключение контракта сверх предельного возраста на 6 мес, слышала

Вопрос №16426474 из г. Владикавказ
опубликован 14.10.2019, 15:50
Скажите какой приказ определяет заключение контракта сверх предельного возраста на 6 мес, слышала, что можно на пол года заключить до наступления минимальной пенсии, но не знаю на какой закон сослаться в рапорте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, порядок заключения с военнослужащим контракта сверх предельного возраста и сроки его заключения определены ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и изданной в его развитие ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы, из анализа которых следует, что прерогатива установления срока заключения контракта с военнослужащим достигшим предельного возраста пребывания на военной службе принадлежит командованию части.

Заключение контракта является правом командования части, а не безусловной обязанностью.

14.10.2019, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Вопросы продления определяет Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» ст. 36, 49. А также статья 10 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237.

Приказ если и есть, то не в свободном доступе.

14.10.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да вы и не должны ссылаться ни на какой закон, потому что вы не юрист. Просто пишите рапорт, а в случае отказа обращайтесь в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

14.10.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это вот этот приказ. Насколько он подходит Вам.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

14.10.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Елена!

В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее Закон) прохождение военной службы осуществляется гражданами по призыву и в добровольном порядке по контракту.

Из пункта 2 статьи 49 Закона следует, что для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается в 45 лет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Закона порядок прохождения военной службы определяется данным Федеральным законом, другими федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 49 Закона, с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, имеющими воинское звание ниже генерал-полковника, до достижения ими возраста 65 лет.

Пунктом 3 статьи 10 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее – Положения), определено, что военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подаёт по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Из пунктов 4 и 5 названной статьи Положения, следует, что решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, имеющими воинские звания до подполковника и капитана второго ранга включительно, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

Пункт 6 названной статьи Положения устанавливает, что решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учётом его деловых качеств, а также состояния здоровья. При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии. Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

См sudact.ru

Сам приказ если он и есть, то в министерстве и в Минюсте не зарегистрирован.

Всего доброго!

14.10.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Лена

Сверх предельного возраста можно заключить новый контракт согласно ст. 10

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста

Указа Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 пункт 1 изложен в новой редакции

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

а) 70 лет - с военнослужащими, имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;

б) 65 лет - с военнослужащими, имеющими иное воинское звание.

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 пункт 2 изложен в новой редакции

2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

в) для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет;

д) для военнослужащего женского пола - 45 лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

5. Новый контракт заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), - на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 подпункт "б" изложен в новой редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.10.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Лена. Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237

14.10.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Где узнать есть ли он вообще? Или это людям делают исключения? На службе отказываются принимать рапорт.

14.10.2019, 15:57

Прочитайте мой ответ пожалуста.

14.10.2019, 16:15

Здравствуйте Лена

Сверх предельного возраста можно заключить новый контракт согласно ст. 10

Указа Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 пункт 1 изложен в новой редакции

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

1.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста
:

а) 70 лет - с военнослужащими, имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;

б) 65 лет - с военнослужащими, имеющими иное воинское звание.

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 пункт 2 изложен в новой редакции

2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

в) для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет;

д) для военнослужащего женского пола - 45 лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.10.2019, 16:16

Подайте рапорт официально через строевую части.

14.10.2019, 16:25