Как решить проблему с выделением долей при отсутствии кадастрового номера квартиры?

Была куплена однокомнатная квартира в ипотеку с использованием мат капитала. Ипотека погашена, т.к. было обязательство о выделении долей всем членам семей с момента снятия обременения банком. Обременение уже снято, а дом построится ещё не скоро (срок более 6 месяцев). Я не могу выделить доли всем членам семьи т.к. не могу взять выписку ЕГРН ввиду того что дом то ещё не построен, и квартире не присвоен кадастровый номер. Мне МФЦ отказало в выписке т.к. у квартиры нету кадастрового номера. Время тикает, по истечении 6 месяцев наступает разного рода ответственность, как быть? Возможно ли в уже зарегистрированный договор ДДУ (с использованием мат капитала) внести изменения и вписать туда всех членов семьи?
Лучший ответ

Нет никакой ответственности в данном случае и никакое время не тикает. Ваше обязательство о выделении доли членам семьи, предусмотренное ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", вы сможете исполнить позже, после того, как будут оформлены все документы на квартиру.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не переживать. Какой-либо сверъсерьезной ответственности после 6 месяцев не наступает. Можно внести изменения в договор. По соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ), договорившись с застройщиком.

Ответ отключен модератором

Всегда же можно прийти к пониманию. Обратитесь по поводу изменения условий договора в связи со сложившимися обстоятельствами. В жизни всякое бывает. Подпишите допсоглашение.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Ответ отключен модератором