Как решить проблему с выделением долей при отсутствии кадастрового номера квартиры?

Вопрос №16427024 из г. Ставрополь
опубликован 14.10.2019, 15:07
Была куплена однокомнатная квартира в ипотеку с использованием мат капитала. Ипотека погашена, т.к. было обязательство о выделении долей всем членам семей с момента снятия обременения банком. Обременение уже снято, а дом построится ещё не скоро (срок более 6 месяцев). Я не могу выделить доли всем членам семьи т.к. не могу взять выписку ЕГРН ввиду того что дом то ещё не построен, и квартире не присвоен кадастровый номер. Мне МФЦ отказало в выписке т.к. у квартиры нету кадастрового номера. Время тикает, по истечении 6 месяцев наступает разного рода ответственность, как быть? Возможно ли в уже зарегистрированный договор ДДУ (с использованием мат капитала) внести изменения и вписать туда всех членов семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакой ответственности в данном случае и никакое время не тикает. Ваше обязательство о выделении доли членам семьи, предусмотренное ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", вы сможете исполнить позже, после того, как будут оформлены все документы на квартиру.

14.10.2019, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не переживать. Какой-либо сверъсерьезной ответственности после 6 месяцев не наступает. Можно внести изменения в договор. По соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ), договорившись с застройщиком.

14.10.2019, 15:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всегда же можно прийти к пониманию. Обратитесь по поводу изменения условий договора в связи со сложившимися обстоятельствами. В жизни всякое бывает. Подпишите допсоглашение.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

14.10.2019, 15:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Для того чтобы обозначить долю детям в строящемся доме, мать и отец могут составить договор по переуступке прав и обязанностей дольщика. Текст соглашения включает в себя имена всех детей, в том числе новорожденных. Зафиксировав изменения в договоре ДДУ, супруги передают его через МФЦ «Мои документы» в Росреестр для регистрации.

14.10.2019, 15:16

Здравствуйте Александр

Ваши переживания понятны и вы можете с согласия застройщика внести изменения в дду путем составления к дду соглашения о переуступке прав требования

В момент регистрации дду в Росреестре будут уже оформлены доли.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

14.10.2019, 16:27

Т.е. я могу обратиться к застройщику и через него внести изменения в уже зарегистрированный ДДУ?

Не смотря на то что это была ипотека?

14.10.2019, 15:10

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Ипотека не имеет значения в данном случае. Можно внести изменения в существующий договор ДДУ, но с согласием застройщика, а можно уступить право требования частично по договору цессии (ст.388 ГК РФ). Застройщик Вам для этого не нужен. А вообще т.к. у Вас обязательство выделить доли в жилом помещении согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а не в договоре ДДУ. Так что Вам пока ничего не нужно делать. Несмотря на то, что ипотека погашена, доли выделять пока рано. Посмотрите свое обязательство, которое Вы дали. Там скорее всего речь о жилом помещении, которое еще не построено. Вот будет построено, тогда и выделите доли, а пока ничего не предпринимайте. А то уже будет невозможно выделить доли, а обязательство будет невыполнимым. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.10.2019, 15:14

Надо поступать таким образом

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Процедура выполняется в несколько этапов, после:

Погашения задолженности по ипотечному кредиту;

Снятия обременения;

Завершения расчетов с продавцом жилья (если квартира приобретается по Акту купли-продажи);

Оплаты последней платежки (в случае покупки жилья в рассрочку);

Утверждения документа о передаче помещения (при участии в долевом строительстве);

[b]Введения строительного объекта в эксплуатацию (если данной процедурой занимается подрядная организация);[/b]

Получения кадастрового паспорта (когда строительство объекта ведется своими силами);

Перечисления денежных средств за реконструируемый дом;

Завершающей выплаты пая в ЖСК.

14.10.2019, 15:19

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к застройщику о заключении дополнительного соглашения о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию и присвоении кадастрового номера, и подать все необходимые документы для регистрации допсоглашения.

В соответствии со п.3 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, гласит:

[quote][/quote]

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

14.10.2019, 15:29

Здравствуйте Александр

Ваши переживания понятны и вы можете с согласия застройщика внести изменения в дду путем составления к дду соглашения о переуступке прав требования

В момент регистрации дду в Росреестре будут уже оформлены доли, так как ипотека погашена сложностей не возникнет

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

14.10.2019, 16:29

В обязательстве что я делал у нотариуса указано, что я даю обязательство выделить доли в однокомнатной квартире по такому то адресу, указан номер квартиры. И ниже что я обязуюсь после снятия обременения в течении 6 месяцев выделить доли.

14.10.2019, 15:20

Доли согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы должны выделить в жилом помещении, т.е. в однокомнатной квартире. Ее пока еще нет, она строится и не сдана по акту приема-передачи. Так что ничего Вам не грозит, если не выделите доли до сдачи объекта. А как будет право собственности на квартиру, тогда и сможете выделить доли. Иначе если сейчас перепишите ДДУ, обязательство о выделении долей никто не отменит, а Вам потом придется еще раз выделить доли, только не понятно из чего их потом надо будет выделять.

14.10.2019, 15:23

Ну Вы же сейчас не можете выделить эти доли, так как дом не сдан в эксплуатацию и не потавлен на кадастровый учет, тут нечего переживать, Вам абсолютно ничего не грозит, зарегистрируют дом, выделите доли, тут нет проблем, Вы сами нагнетаете. И не надо никуда ходить, что то там менять, засторойщику это не надо, будете впустую пороги обивать.

14.10.2019, 15:30