Возможно ли написать претензию на возврат средств после гарантийного ремонта ноутбука?
Сдала ноутбук на гарантийный ремонт, ровно на 45 день ремонта сообщили о том, что я могу его забрать. Я не хочу пользоваться данным ноутбуком, могу ли я писать претензию на возврат средств?
Зависит от того, действительно ли вы сдавали его в ремонт или сразу требовали расторжения договора... если ремонт, то они его сделали (видимо) в установленный законом срок.
Здравствуйте, Алина!
Ноутбук входит в "Перечнь технически сложных товаров", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924
Согласно п.1 ст. 18
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
Таким образом, вы можете предъявить требования к продавцу о расторжения договора купли-продажи и возврата денег в течение всего гарантийного срока (п.1 ст.19 того же ФЗ)
В течение 10 дней со дня предъявления вышеуказанного требования они должны быть удовлетворены (ст.22)
За нарушение срока удовлетворения требований, вы можете потребовать уплаты за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (п.1 ст.23)
Если не удасться решить дело в досудебном порядке, то при удовлетворении судом ваших требований, суд взыщет с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Также вы можете заявить о возмещении морального вреда.