До этого он жил в Евпатории с женой и сыном в частном доме где был прописан до ареста, ,арестовывали его по месту жительства.
Моя ситуация такова, в 2002 году после смерти матери осталась приватизированная 2 х комнатная квартира, на которую у государственного нотариуса было составлено завещание на меня и моего брата (,которое и находилось у нотариуса, дома в документах матери мы его не находили поэтому даже не знали о таком, а умерла она скоропостижно). На тот момент брат отбывал наказание в местах лишения свободы, о чем я сказал нотариусу и в телефонном разговоре сообщил брату о наличии завещания. Нотариус принял мое заявление о вступлении мною в наследство моей доли. Когда я получал документы о праве на наследство то получил два свидетельства по 1 /2 части на свое имя, как оказалось брат никаких заявлений не писал. Когда он позвонил, я сказал ему, о таком раскладе на что он ответил, что сидеть ему еще долго и всякое может быть и что бы я поступал с квартирой как хочу. В 2010 году, в июне, срок наказания закончился. Брат приехал ко мне в Симферополь и я прописал его в своей квартире. До этого он жил в Евпатории с женой и сыном в частном доме где был прописан до ареста, ,арестовывали его по месту жительства. К его приезду я снял ему однокомнатную квартиру которую оплачивал на протяжении длительного времени и помогал материально, но в настоящее время у нас возник конфликт, так как найти постоянную работу он не спешит, а содержать его и свою семью становиться тяжело (ему 50 лет), о чем я ему сказал, в результате скандала он сказал, что будет оспаривать решение нотариуса. В оставшейся квартире проживают мои дочь и внучка, причем дочь жила там еще с моей матерью и прописана с 1998 года, в 2000 году родилась внучка которую прописали по месту прописки матери, о чем он тоже был прекрасно осведомлен. Брат подал заявление участковому где написал, что он ничего не знал о том, что было завещание и узнал об этом от своего сына в декабре 2011 года и что я обманом оформил все бумаги на себя. Подскажите как разобраться в данной ситуации, т.к.все общение по поводу квартиры и общение вообще, с ним у нас было по телефону, а не в письмах, и подтвердить о том что он был в курсе всех вопросов я не могу а он все отрицает. Спасибо.
Лучший ответ
Константин Владимирович, у брата есть основания к оспариванию свидетельства о праве на наследства в той части, что касается его доли по завещанию, но для этого он должен обратиться к нотариусу получить отказ,а затем обратиться в суд.Участковый в этом вопросе разбираться не имеет право, в его компетенцию это не входит.Если в дальнейшем нужна будет помощь,звоните, моя адвокатская контора специализируется по вопросам наследства.