Вопрос о правомерности отклонения метража кабеля в рамках поставки

По договору поставки подлежит кабель КВВГЭнг (А)-LS 37 х 1.5 в количестве 1000 м. По товарной накладной кабель поставлен на 980 м. Сославшись на технологическую невозможность выпуска точного количество кабеля в соответствии с ГОСТ 26411-85, ТУ 16: К 71-310-2001 допускается отклонение метража выпускаемой продукции в пределах +/-3%. Данное отклонение считается в пределах установленных норм. Правомерно ли поступил контрагент?
Лучший ответ

В договоре имеется пункт: "Качество поставляемой продукции должно соответствовать действующим в России стандартам (ГОСТ), техническим условиям (ТУ) и иметь сертификат соответствия и технический паспорт.

Да условие должно быть в договоре. Незаконно.

На данном этапе вопрос нужно решать в досудебном порядке.