Как распределяется наследство после смерти мачехи?

Вопрос №16429970 из г. Орёл
опубликован 15.10.2019, 08:52
Умерла мачеха в 1992 г. После нее остается 1/3 доли на жилой дом. Остались муж, и двое ее детей. В наследство в течение 6 месяцев ни кто на ее долю не вступил. А в 2017 г. на ее 1/3 долю вступают дочь, муж, а потом сын. После 25 летнего срока не вступления в наследство, на кого должна была перейти ее доля, только на отца (через пол года) , а после него на детей, или же я не права? Я являюсь дочерью отцу от первого брака. Валентина. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицензии у нотариусов нет, бред про махинации и остальное это ты от обидчивой беспомощности и мстительности, пишешь ты, а стыдно за тебя мне, повод задуматься поэтому почему СССР считали тюрьмой народов и империей зла, но иногда это уже поздно

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 12. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий.

17.10.2019, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро.

А отец вступил в наследство? Автоматически это не происходит. Если спустя 25 лет муж и дети смогли вступить в наследство, ту судя по всему нет.

15.10.2019, 08:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Николай! Давайте по порядку. На того, кто фактически принял наследство. И скорее всего этот факт был установлен в районном суде по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если отец фактически принял долю в наследстве, то потом за ним наследуют его наследники по закону или по завещанию. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Но судя по вопросу фактически приняли наследство трое: дочь, муж и сын. Это следует из утверждения: "А в 2017 г. на ее 1/3 долю вступают дочь, муж, а потом сын".

15.10.2019, 08:53

Здравствуйте!

Вы правы. Т.к. доля должна перейти на детей, они являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

15.10.2019, 08:59

На всех, так как они все являются наследниками первой очереди, судя по описанию в вопросе они все приняли наследство и затем установили данный факт в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

15.10.2019, 08:59

На 1/3 жилого дома претендуют наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ,к которым относятся муж умершей и ее двое детей Если вы являетесь дочерью отца от первого брака, то вы неправильно рассуждаете, что на 1/3 должен претендовать только ваш отец На 1/3 в равных долях имеют право претендовать и дети умершей, которые точно такие же наследники первой очереди как и ваш отец Здесь у вашего отца нет ни какого преимущества А спустя 25 лет принятие наследство возможно только, если доказан юридический факт фактического вступления в наследство ст 1153 ГК РФ.

15.10.2019, 09:05

Уважаемый Николай! Никому не секрет, что имущество приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. В соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу относятся: движимые и недвижимые вещи, доли в уставном капитале, акции, вклады в банке, а также любое иное имущество.

Не является совместной собственностью супругов имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в порядке дарения или наследования.

В Гражданском кодексе РФ содержится норма, которая посвящена правам пережившего супруга при наследовании (ст. 1150 ГК РФ). Данная норма не создает никакого специального режима наследования, а лишь регулирует порядок определения состава наследственной массы после смерти одного из супругов.

Поскольку имущество супругов, нажитого в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, то в состав наследства войдет только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии со статьей 256 ГК РФ.

Таким образом, доля умершего супруга (наследодатедя) наследуется по общим правилам наследственного права, а переживший супруг имеет право получить свидетельство о собственности на свою долю в этом имуществе в соответствии со статьей 75 основ законодательства о нотариате.

Для этого, переживший супруг должен подать нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление в письменном виде об определении его доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем (ст.70 основ законодательства о нотариате). Согласия имеющихся наследников на выдачу пережившему супругу свидетельства о праве собственности в данном случае не требуется.

Никому не секрет, что имущество приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. В соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу относятся: движимые и недвижимые вещи, доли в уставном капитале, акции, вклады в банке, а также любое иное имущество.

Не является совместной собственностью супругов имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в порядке дарения или наследования.

В Гражданском кодексе РФ содержится норма, которая посвящена правам пережившего супруга при наследовании (ст. 1150 ГК РФ). Данная норма не создает никакого специального режима наследования, а лишь регулирует порядок определения состава наследственной массы после смерти одного из супругов.

Поскольку имущество супругов, нажитого в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, то в состав наследства войдет только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии со статьей 256 ГК РФ.

Таким образом, доля умершего супруга (наследодатедя) наследуется по общим правилам наследственного права, а переживший супруг имеет право получить свидетельство о собственности на свою долю в этом имуществе в соответствии со статьей 75 основ законодательства о нотариате.

Для этого, переживший супруг должен подать нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление в письменном виде об определении его доли в общем имуществе, нажитом в период брака с наследодателем (ст.70 основ законодательства о нотариате). Согласия имеющихся наследников на выдачу пережившему супругу свидетельства о праве собственности в данном случае не требуется.

Перед тем, как обратиться к нотариусу, в соответствии со ст.ст. 264 - 268 ГПК РФ, ст. ст. 1141, 1152, 1153, 1154 ГК РФ, в судебном порядке установить факт принятия наследства.

15.10.2019, 09:06

И вовсе не 25 лет, а 2 года получается, если говорить о событиях 2017 года. Т.е. попробовать оспорить еще можно наследование и приобретение в собственность без суда на основании ст.1153 и 1155 ГК РФ.

15.10.2019, 16:28

Через пол года НИ КТО не вступал в наследство.

15.10.2019, 08:54

Если не приняли наследство в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то потом факт принятия наследства может быть установлен через суд на основании ст.1153 ГК РФ, как писал выше, т.е. ввиду фактического принятия наследства.

15.10.2019, 08:57

Они фактически приняли наследство, но это надо устанавливать в суде, так как нотариус этим не занимается, столько времени прошло.

15.10.2019, 09:00

То,что через полгода никто не подал заявление нотариусу совсем не означает что в данном случае нельзя вступить в наследство Можно через суд установить юридический факт фактического вступления в наследство стст 264-267 ГК РФ С судебным решением об установлении юридического факта вступления в наследство обратиться к нотариусу. Если эти лица проживали в этом доме, то нет проблем установить фактическое принятие наследства.

15.10.2019, 09:09

Повторяю: мачеха умерла в 1992 г., через пол года после ее смерти на ее долю ни кто не вступал, вплоть до 2017 г. Отец оплачивал все услуги ЖКХ, квитанция приходила на него. Я полагаю, что доля мачехи перешла к отцу или нет? И на кого в дальнейшем должна делиться ее доля, в начале к отцу перейти, а затем на всех троих детей, или как?

А в 2017 г.

15.10.2019, 09:05

Если дети мачехи не принимали фактически наследство и не устанавливали данный факт в суде, то значит наследство принял один отец-муж мачехи.

15.10.2019, 09:08

Не важно, уложились ли в 6-месячный. Можно через суд фактически принять наследство (ст.1153 ГК РФ). Т.к. он оплачивал расходы, то он должен был принять наследство фактически. Возможно он и принял, но не понятно тогда, как приняли наследство остальные наследники 2017 года, о которых Вы пишите. Либо тоже фактически приняли, либо он им доли подарил. Если это его дети, то согласно ст.1142 ГК РФ могут наследовать за ним. И Вы не пишите, жив ли папа.

15.10.2019, 09:10

Изначально, дом и земля принадлежали моей маме (1960) , в 1963 г. она вышла замуж, и отец пришел в ее дом. 30 января 1966 г умирает мама, и в этом же году, 9 сентября мы с отцом становимся наследниками в равных долях, к ее имуществу, на этот момент мне было 2 года, (дом был нажит ей одной, ДО БРАКА. Затем, отец женится в августе 1966 г.,а в 1969 г., в ДЕКАБРЕ, он дарит ей 3/20 от своей доли. В этом же 1969 г., в НОЯБРЕ, мне с отцом исполком разрешает строить новый дом на этом же участке земли. А в январе 1970 г., меняется решение, и уже дом строить нам троим. После постройки дома, доли остались без изменений.

Т.к. все имущество до замужества было моей мамы, имел ли отец право на какую то долю, и

'имел ли отец право что-либо дарить, своей второй жене?

15.10.2019, 09:48

Сейчас об этом поздно говорить, были же какие улучшения в доме, надо исходить из того, что есть на сегодненшний день, а не то что было 30 лет назад, это слабо доказуемо.

15.10.2019, 09:53

Есть свидетельство о наследстве у меня. И почему поздно говорить, имущество отец с мамой НЕ НАЖИВАЛ, А ЗНАЧИТ НЕ ИМЕЛ НА НЕГО НИ КАКОГО ПРАВА.

15.10.2019, 09:55

У Вас сложный вопрос, без документтов ответить сложно.

15.10.2019, 10:09

Отец умер в 2019 г.

Во всех документах фигурирует свидетельство о наследстве мамы. (в договоре дарения отца) .

К тому же, в наследство через 25 лет, ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА ВСТУПАЮТ, СНАЧАЛА ДОЧТЬ, И СЫН, ЗАТЕМ ОТЕЦ.

15.10.2019, 10:07

Николай, Вы говорите, что отец не наживал имущество вместе с вашей матерью, поэтому не имел права вступать в наследство на это имущество. Вы ошибаетесь. Если бы ставился вопрос о разделе совместно нажитого имущества между супругами, тогда ваш отец не имел бы права на долю в этом имуществе. При вступлении в наследство действуют другие правила, к наследованию призываются лица согласно очередности, независимо от того, наживалось ими это имщество или нет. В наследство после смерти вашей мамы вступили наследники первой очереди: Вы (как сын) и ваш отец (как муж). После принятия наследства, каждый из наследников вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Ваш отец подарил долю своего имущества своей второй жене. Поэтому после смерти вашей мачехи к наследованию призываются наследники первой очереди - супруг, дети, родители. А дальше нужно смотреть документы, на основании которых её дети приняли наследство - через нотариуса или через суд. Важно знать, открывалось ли наследство у нотариуса в течение 6 месяцев или нет. Вы можете заблуждаться по данному вопросу, т.к. Вам такую информацию нотариус не скажет, поскольку Вы не являетесь наследником.

15.10.2019, 10:35

Какие нужны документы, я могу все предоставить.?

15.10.2019, 10:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

15.10.2019, 22:13

Спасибо. Я писал выше, через полгода не открывалось наследство и ни кто не вступал, оно открылось нотариусом в 2017 г., и он разрешил вступить в наследство не отцу-вначале, а дочери, которая очень печется об наследстве, затем сын, и в последнюю очередь-отец. И сейчас, после смерти отца, она скрыла от нотариуса еще двух наследников, и есть весомые доказательства, что имеется (липовое) завещание, оформленное на нее одну. Вот так то.

15.10.2019, 10:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

15.10.2019, 22:13

И этому есть, полагаю, есть весомое подтверждение, когда мачеха очень долго болела, и умерла, НО никакого завещания своим детям не оставила, а она их очень любила. При этом, просила меня подарить мою долю ее сыну. Она была грамотная, и видимо знала закон.

15.10.2019, 10:47

Важно то, было ли подано в срок заявление о принятии наследства. Если нет, то нотариус не имел права выдавать свидетельство о праве на наследство, т.к. наследники должны были через суд устанавливать факт принятия наследства, только в порядке ст.264 ГПК РФ, а не ГК РФ. Если же выдал свидетельство без решения суда, то можно подать жалобу в нотариальную палату, а право собственности оспорить в суде.

15.10.2019, 16:13

То,что через полгода никто не подал заявление нотариусу совсем не означает что в данном случае нельзя вступить в наследство Можно через суд установить юридический факт фактического вступления в наследство стст 264-267 ГК РФ С судебным решением об установлении юридического факта вступления в наследство обратиться к нотариусу. Если эти лица проживали в этом доме, то нет проблем установить фактическое принятие наследства.

Не важно, уложились ли в 6-месячный. Можно через суд фактически принять наследство (ст.1153 ГК РФ). Т.к. он оплачивал расходы, то он должен был принять наследство фактически. Возможно он и принял, но не понятно тогда, как приняли наследство остальные наследники 2017 года, о которых Вы пишите. Либо тоже фактически приняли, либо он им доли подарил. Если это его дети, то согласно ст.1142 ГК РФ могут наследовать за ним. И Вы не пишите, жив ли папа.

Вот именно, что спустя 25 лет, дочь, сын, а затем отец вступают в права через Нотариуса, а потом уже на землю через суд. Как это мог сделать нотариус, он же не имел такого права?

До 2017 г. никто из них не вступал в права НИКАК. Отец только оплачивал ЖКХ, ну и смотрел по мере возможности за домом, и детям ничего он не дарил. В июне 2019 он умер.

15.10.2019, 16:10

Важно то, было ли подано в срок заявление о принятии наследства. Если нет, то нотариус не имел права выдавать свидетельство о праве на наследство, т.к. наследники должны были через суд устанавливать факт принятия наследства, только в порядке ст.264 ГПК РФ, а не ГК РФ. Если же выдал свидетельство без решения суда, то можно подать жалобу в нотариальную палату, а право собственности оспорить в суде.

15.10.2019, 16:13

Вопрос то в чем?, обращение спустя 25 лет вызовет только отказ, можете зря свое огромно драгоценное время не тратить, перспектив нуль.

15.10.2019, 16:14

Точного ответа, уважаемые юристы, я так и не увидел.

Спасибо.

15.10.2019, 16:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Важно то, было ли подано в срок заявление о принятии наследства. Если нет, то нотариус не имел права выдавать свидетельство о праве на наследство, т.к. наследники должны были через суд устанавливать факт принятия наследства, только в порядке ст.264 ГПК РФ, а не ГК РФ. Если же выдал свидетельство без решения суда, то можно подать жалобу в нотариальную палату, а право собственности оспорить в суде.

Ни кто не подавал, лишь только в 2017.

И не увидите, тут точные ответы за деньги, это в правилах сайта написаны, поэтому с влажными упреками лежите на подушке;

Я за вопрос заплатил.

'

15.10.2019, 16:22

Резюмируем: по факту нотариус спустя 25 лет не имел права выдавать без решения суда свидетельство о праве на наследство. Но по факту выдал его. Сторона, чье право нарушено, вправе подать в районный суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об оспаривании права собственности на основании свидетельства, выданного наследникам при отсутствии на то оснований ввиду пропуска срока принятия наследства. А т.к. в силу ст.1155 ГК РФ срок не был восстановлен судом, то и выдавать свидетельства нотариус не имел права!

15.10.2019, 16:25

Поздравляю ВАС! всех благ.

15.10.2019, 16:25

Вопрос то в чем?, обращение спустя 25 лет вызовет только отказ, можете зря свое огромно драгоценное время не тратить, перспектив нуль.

Какой отказ, на что?

15.10.2019, 16:26

Поздравляю ВАС! всех благ.

С чем?)))

15.10.2019, 16:30

С вашими обширными знаниями!

15.10.2019, 16:32

И вовсе не 25 лет, а 2 года получается, если говорить о событиях 2017 года. Т.е. попробовать оспорить еще можно наследование и приобретение в собственность без суда на основании ст.1153 и 1155 ГК РФ.

25 было в 2017 г., после того как умерла мачеха, и с 1992 по 2017 никто не вступал в права.

15.10.2019, 16:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну да, 2 года уже прошло, как им нотариус состряпал права.

15.10.2019, 16:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

15.10.2019, 22:13

С вашими обширными знаниями!

Это насмешка?))

15.10.2019, 16:36

В принципе понимайте как хотите. Бесплатные вопросы ни у кого энтузиазма не вызывают, это шлагбауму должны быть понятно, по другому в этом мире дела не решаются. Странно, что для приходится поучать по таким очевидным вопросам дяденьку судя вопросу далеко за 60 лет как школьника с рваным воротником.

15.10.2019, 16:42

В принципе понимайте как хотите. Бесплатные вопросы ни у кого энтузиазма не вызывают, это шлагбауму должны быть понятно, по другому в этом мире дела не решаются. Странно, что для приходится поучать по таким очевидным вопросам дяденьку судя вопросу далеко за 60 лет как школьника с рваным воротником.

Все подробные ответы в личных сообщен

Уважаемый, повторяю еще раз, если вы плохо читаете: Я ВОПРОС ОПЛАТИЛ.

Почему не видите оплату, вопрос не ко мне. Лучший ответ я указал.

Какую еще оплату Вы от меня требуете?

15.10.2019, 17:37

124 рубля это не оплата, это стоимость одного примитивного ответа, да и сумма это смех и слезы даже для первоклассника, Вы всерьез рассчитывали решить проблему за сумму которую юрист в день тратить на от отправку одного конверта, тогда для Вас скверный диагноз.

15.10.2019, 17:56

Максимов Максим Владимирович

Я заплатил 199 р., лучший ответ Садыкова Ф.Г.

И прочтите, пож-та, как грамотно Вы пишите. Из какой партии юристов, мне понятно, удачи!

15.10.2019, 17:49

За такие копейки 2 предложения много, в садыкова вы сами выложились без помощи других юристов сайта. И Садыков Вас обманывает на момент открытия наследства ГК РФ не действовал, ибо он не совсем юрист часть 3 (ГК РФ ч.3)

26 ноября 2001 года N 146-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Принят

Государственной Думой

1 ноября 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

14 ноября 2001 года

Часть.

15.10.2019, 18:00

Я заплатил 199 р. за один гарантированный ответ, и я полагаю я должен его получить. Эти правила не Вы прописывали, а администрация. И если верно отвечать, то за день можно заработать не плохую сумму.

А если так как Вы, загадками пишите, (Вопрос то в чем?, обращение спустя 25 лет вызовет только отказ, можете зря свое огромно драгоценное время не тратить, перспектив нуль.

то уж не знаю, кому диагноз нужен. И как понимать Ваш ответ, чье обращение спустя 25 лет?

Поправьте, если я не прав.

15.10.2019, 19:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

15.10.2019, 22:12

Вы же получили у Садыкова ответ, какие претензии, он Вас кинул, а претензии к нам?

Да, я получил его ответ, претензий к нему нет ни каких, с чего Вы взяли?

Претензии у меня к поведению и ответам Максимова.

В чем меня кинул Садыков?

15.10.2019, 19:38

Ну видимо господа Мингазов и Максимов "свечку держали" раз могут себе позволить клеветать тут. А вообще клевета согласно ст.128.1 УК РФ уголовно наказуема, господа "юристы". Уж не Вам ли это не знать?! Завтра утром эту ветку модератор скорее всего почистит от всякого бреда. А Вам лучше просто пойти отдыхать, а не слушать всякую ерунду.

15.10.2019, 19:52

Садыков отвечает неправильно и вредно, сслылается на неприменяемый закон в данном случае, так как на РФ 25 лет назад ГК не действовал, поверьте это у него 2001 раз, поэтому он такие себе подписи и и ставит, так что у Вас претензии к правде и его совести должны быть, а нотариус абсолютно прав, как бы там ни было, желаю пережить Вам душ из лапши некоторых юристов без инфарктов.

15.10.2019, 20:15

За такие копейки 2 предложения много, в садыкова вы сами выложились без помощи других юристов сайта. И Садыков Вас обманывает на момент открытия наследства ГК РФ не действовал, ибо он не совсем юрист часть 3 (ГК РФ ч.3)

26 ноября 2001 года N 146-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Принят

Государственной Думой

1 ноября 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

14 ноября 2001 года

Часть.

В чем он меня обманывает, на момент открытия какого наследства ГК не действовал?

Выражайтесь, пож-та, ясно.

15.10.2019, 19:43

Юристы не выражаются. Это не интеллигентно. Юристы консультируют по правовым вопросам.

15.10.2019, 19:46

Я бы Вам посоветовал просто поосторожней относиться к тем, кто ничего, кроме как поливать грязью других юристов не может. Если им в лом отвечать на бесплатные вопросы и могут нести только всякую чушь, откровенно оскорблять и клеветать на других юристов, то это их выбор. А неверные ответы на этом сайте отключаются модератором по жалобам. Так что можете запастись просто терпением.

А если бы был повод для удаления моих ответов в этой ветке вопросов, то давно бы удалили бы. А что касается моей позиции, то она осталась без изменений. Все ссылки, в т.ч. на ст.1153 и 1155 ГК РФ, выше в моих ответах. Кому верить, а кому нет, сами решайте. И хорош склонять тут меня. Да и другое у меня ФИО вообще-то, не "Ф.Г.". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.10.2019, 19:50

Это не интеллигентно. Юристы консультируют по правовым вопросам.

Я не плохое имел ввиду, вот пусть он и консультирует ясно и понятно, а не пишет фразы, понятные только ему.))

Удачи!

15.10.2019, 20:03

Выбор способа изложения консультации остается за юристом. Должников здесь перед Вами нет.

15.10.2019, 20:04

Садыков отвечает неправильно и вредно, сслылается на неприменяемый закон в данном случае, так как на РФ 25 лет назад ГК не действовал, поверьте это у него 2001 раз, поэтому он такие себе подписи и и ставит, так что у Вас претензии к правде и его совести должны быть, а нотариус абсолютно прав, как бы там ни было, желаю пережить Вам душ из лапши некоторых юристов без инфарктов.

15.10.2019, 20:17

Думаю Вы не правы, мы платим деньги за внятный ответ, а не за (словоблудие).

А вот дома он пусть разговаривает так, как считает нужным.

Все закончили, хватит без толку о пустом.

15.10.2019, 20:17

Вы оплатили не консультацию, а размещение вашего вопроса в топе, на видном месте. Мы действительно закончили беседу. Желаем Вам все хорошего, прекрасного, здоровья, счастья, успехов.

15.10.2019, 20:20

Какие деньги, 190 рублей это пшик, юрист имеет право и не такие вещи говорить клиентам, впрочем если у некоторых душа просит защиты прав а не лакейства или теплоты и флирта от студентов, то рассчитывай на сумму раз в 100 больше, это ж аксиома.

15.10.2019, 20:22

Садыков отвечает неправильно и вредно, сслылается на неприменяемый закон в данном случае, так как на РФ 25 лет назад ГК не действовал, поверьте это у него 2001 раз, поэтому он такие себе подписи и и ставит, так что у Вас претензии к правде и его совести должны быть, а нотариус абсолютно прав, как бы там ни было, желаю пережить Вам душ из лапши некоторых юристов без инфарктов.

Так к нотариусу обращались не 25 лет назад, а в 2017 г.

15.10.2019, 20:21

Николай, я Вас уверяю, что интерес юристов к Вашему вопросу давно утрачен.

15.10.2019, 20:23

Ну так за свидетельством к нотариусу обратились в 2017 году, а не 25 лет назад. И выдал он его в 2017 году. На каком основании, если все сроки принятия наследства были пропущены, а срок не был восстановлен (ст.1155 ГК РФ) в этом 2017 году?! Включите голову, господа юристы! Очень странно, что у нотариуса не возникло никаких сомнений относительно его права выдать свидетельство о праве на наследство.

15.10.2019, 20:24

На некоторых проще не обращать внимания, чем объяснять прописные истины, обратитесь в суд на основании ответов садыкова и через полгодика придется деньги платить юристам ответчика и ходить всему удивляясь до конца дней.

15.10.2019, 20:26

Я верю вот этому-1

гарантированный ответ

Получить

199 рублей

15.10.2019, 20:23

Право веры во что-либо у Вас никто не отнимает. Что гарантировано, то Вы уже давно получили. Другого не будет. Мы с Вами дружно прощаемся. Оплатите еще ВИП-вопрос, гарантированно получите еще ответы. Мы дружно говорим Вам "До свидания!" С наилучшими пожеланиями, Команда 9111!

15.10.2019, 20:28

Вы не поверите какие тут порядки в погоне за соткой,

15.10.2019, 20:30

Вы выбирете ответ лучшим, другой. Это правильно.

15.10.2019, 20:30

Я ответ получил, мне более не нужно, и вам удачи!

15.10.2019, 20:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

15.10.2019, 22:13

О себе волнуйтесь, уважаемый молодой человек, я это серьезно, культура, общение и пр.

15.10.2019, 21:49

Так я на умных книжках и песнях воспитан, а не советской властью, мне волноваться за себя стимулов нет, я ведь не ущербный.

15.10.2019, 22:01

)))Оно и видно, как Вы воспитаны, ничего личного, успехов.

15.10.2019, 22:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

15.10.2019, 22:13

Воспитанность и сострадание разные вещи, некоторым это за 4 жизни не усвоить, так что век живи, век учись, дураком помрёшь, не болейте, свисти дальше.

15.10.2019, 22:17

Спасибо за предложение, потребность будет, обращусь!

15.10.2019, 22:26

Воспитанность и сострадание разные вещи, некоторым это за 4 жизни не усвоить, так что век живи, век учись, дураком помрёшь, не болейте, свисти дальше.

Таких персонажей я много встречал, жизнь тебя, мальчик, научит, все у тебя впереди, не кашляй.

Я покидаю студию.

15.10.2019, 22:29

Мой мальчик штаны носит и не рваные, как не которые, которые с кучей тайн уползают из студии.

15.10.2019, 22:37

Мой мальчик штаны носит и не рваные, как не которые, которые с кучей тайн уползают из студии

))) Вы напоминаете мне нотариуса из моей темы, так вот зарабатывает деньги махинациями, и грош цена ему, как специалисту. Вот думаю нанять адвоката, чтоб его лишить лицензии, у него в моей теме косяков, хоть отбавляй.

Поэтому, уважаемый вьюноша, не радуйтесь, ибо жизнь такова, сегодня ты банкуешь, а завтра по помойкам пойдешь. Может знания у вас какие и есть, но догадываюсь, как вы их приобрели.

Воспитание-ноль. Доживете до моих лет, увидите, как (не советская) молодежь будет к вам относиться. Зеленый вы еще, да плюс других минусов тьма.

При таких встречах, я только улыбаюсь, и не более, жалко мне вас, таких вот.)))

До советского воспитания тебе далеко, не твое это, да и не понять тебе много чего.

Про мальчика вашего-ну совсем по детски и глупо.)))

16.10.2019, 22:44