Благовещенск, 15.10.2019, 09:07

Чем грозит мне задолженность по кредиту и что делать, если банк начнет требовать ее выплаты?

Вопрос №16430058 из г. Благовещенск
опубликован 15.10.2019, 09:07
Ситуация сложилась следующая, я 8 лет назад брала кредит и не выплатила его, на меня подали в суд но исполнительный лист вернули в банк так как не нашли доходов, на сайте фспп уже даже нет информации обо мне. Сегодня я по глупости позвонила в банк узнать есть ли у меня задолженность (вдруг списали как безналежный) на что девушка ответила что задолженность есть 80000 т. р. Спросила мой ли это номер телефона, я ответила что да, на что она грубым тоном начала мне высказывать почему не выплатила, почему не сообщила в банк о смене информации и т. Д. Я отключилась. Вопрос чем мне теперь это грозит, фамилию я сменила т. к. вышла замуж, работаю официально зп 10000, всего. Прописку тоже сменила. Чего мне теперь ждать и как поступить если начнут снова трясти по поводу кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если долг взыскан через суд, он никуда не пропал и взыскатель может повторно отнести исполнительный лист в службу судебных приставов, если пожелает.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2019, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ БАНК МОГ ВНОВЬ ПОДАТЬ ТОЛЬКО В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. еСЛИ ОНИ НЕ ОБРАЩАЛИСЬ ТО УЖЕ ПРОПУСТИЛИ ЭТОТ СРОК. Вам в общем то это ничем не грозит, кроме того что Вы напомнили о себе и теперь они могут попытаться вновь подать исполнительный лист или проиндексировать ранее взысканную сумму.

15.10.2019, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброе утро.

Раз уже есть судебное решение, трясти не будут, максимум что они могут делать, это каждые три года подавать исполнительный лист приставам.

15.10.2019, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы не обязаны сообщать в банк об изменении своих данных, просто забейте на них. Давно прошел СИД, ничего платить не надо.

Будет судебный приказ, следует обжаловать его и отменить.

15.10.2019, 09:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Они могут разыскать даже если сменились данные?

15.10.2019, 09:12

Как правило они этого не делают. Должников тысячи и при смене данных установить очень сложно.

15.10.2019, 09:17

Здравствуйте,

Судебные приставы исполнители конечно могут, даже могу подать в розыск должника через полицию, если пожелают.

Возможно взыскатель пропустил сроки предъявления исполнительного листа к исполнению.

Чтобы сказать наверняка, нужно видеть все документы по делу, гадать никто не будет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2019, 09:18

А срок исковой давности роли не играет?

15.10.2019, 09:21

СИД давно уже прошел.

15.10.2019, 09:23

Я в юрисдикции почти ничего не понимаю, точно помню что суд был в начале 2013 года. А как быть если снова придёт исполнительный лист? Зп маленькая, ребёнок маленький. Могут ли обратиться к работодателю если я работаю уже по другой фамилии?

15.10.2019, 09:27

Елена, добрый день!

Сроки исковой давности распространяется на обращение в суд, банк это уже сделал, есть решение суда, лист они могут подавать повторно:

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Приставы производят розыск доходов и имущества, через запрос в налоговую они узнают о месте Вашей работы и могут направить туда постановление. Удерживать имеют право до 50% дохода.

Снижать сумму нужно в судебном порядке:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Смена фамилии никак не влияет возможность найти Вас.

15.10.2019, 09:55