Чем грозит мне задолженность по кредиту и что делать, если банк начнет требовать ее выплаты?

Ситуация сложилась следующая, я 8 лет назад брала кредит и не выплатила его, на меня подали в суд но исполнительный лист вернули в банк так как не нашли доходов, на сайте фспп уже даже нет информации обо мне. Сегодня я по глупости позвонила в банк узнать есть ли у меня задолженность (вдруг списали как безналежный) на что девушка ответила что задолженность есть 80000 т. р. Спросила мой ли это номер телефона, я ответила что да, на что она грубым тоном начала мне высказывать почему не выплатила, почему не сообщила в банк о смене информации и т. Д. Я отключилась. Вопрос чем мне теперь это грозит, фамилию я сменила т. к. вышла замуж, работаю официально зп 10000, всего. Прописку тоже сменила. Чего мне теперь ждать и как поступить если начнут снова трясти по поводу кредита?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Если долг взыскан через суд, он никуда не пропал и взыскатель может повторно отнести исполнительный лист в службу судебных приставов, если пожелает.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю за грамотную консультацию!

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ БАНК МОГ ВНОВЬ ПОДАТЬ ТОЛЬКО В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ЛЕТ ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. еСЛИ ОНИ НЕ ОБРАЩАЛИСЬ ТО УЖЕ ПРОПУСТИЛИ ЭТОТ СРОК. Вам в общем то это ничем не грозит, кроме того что Вы напомнили о себе и теперь они могут попытаться вновь подать исполнительный лист или проиндексировать ранее взысканную сумму.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброе утро.

Раз уже есть судебное решение, трясти не будут, максимум что они могут делать, это каждые три года подавать исполнительный лист приставам.

Спасибо за дельный совет!

Вы не обязаны сообщать в банк об изменении своих данных, просто забейте на них. Давно прошел СИД, ничего платить не надо.

Будет судебный приказ, следует обжаловать его и отменить.

Большое спасибо!

Они могут разыскать даже если сменились данные?

Как правило они этого не делают. Должников тысячи и при смене данных установить очень сложно.

Здравствуйте,

Судебные приставы исполнители конечно могут, даже могу подать в розыск должника через полицию, если пожелают.

Возможно взыскатель пропустил сроки предъявления исполнительного листа к исполнению.

Чтобы сказать наверняка, нужно видеть все документы по делу, гадать никто не будет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

А срок исковой давности роли не играет?

СИД давно уже прошел.

Я в юрисдикции почти ничего не понимаю, точно помню что суд был в начале 2013 года. А как быть если снова придёт исполнительный лист? Зп маленькая, ребёнок маленький. Могут ли обратиться к работодателю если я работаю уже по другой фамилии?

Елена, добрый день!

Сроки исковой давности распространяется на обращение в суд, банк это уже сделал, есть решение суда, лист они могут подавать повторно:

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Приставы производят розыск доходов и имущества, через запрос в налоговую они узнают о месте Вашей работы и могут направить туда постановление. Удерживать имеют право до 50% дохода.

Снижать сумму нужно в судебном порядке:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Смена фамилии никак не влияет возможность найти Вас.