Москва, 15.10.2019, 09:36

Муж пропустил платеж по кредиту - банк присылает смс с угрозами описи имущества

Вопрос №16430195 из г. Сарапул
опубликован 15.10.2019, 09:36
Муж взял кредит, два месяца не совершал платеж. От банка пришла смс. ФИО, вынесен судебный приказ по вашему делу. Дата описи имущества по вашему адресу регистрации 21.10.2019. Просьба в 18:00 быть дома. В случае если Вас не будет, то согласно ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы осуществят вскрытие квартиры с целью проведения осмотра и поиска должника или внести задолженность... Корректны ли действия сотрудников банка? Должны ли приставы сразу описывать имущество? Или сначала должен прийти сам приказ в печатной форме, затем накладываться арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, сначала вы должны получить судебный приказ. Полагаю эта смс, от службы безопасности банка или от коллекторов с которыми у банка заключен договор (и те и те часто ведут себя по хамски).

1. Чтобы был вынесен судебный приказ, требуется обычно 90 дней не оплаты по кредиту. Но надо смотреть договор какая дата там указана и читать права займодателя (банка).

2. Судебный приказ может быть оспорен, так как вы должны получить уведомление о судебном приказе по почте заказным письмом. В суд стороны не вызываются.

3. Вы можете оспорить судебный приказ, направив в суд заявление с несогласием... с по любому поводу, это может быть несогласие с суммой, с пенями, с процентами итд.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

15.10.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброе утро.

Ну, за 2 месяца вряд ли банк получил судебный приказ, тем более вас должны о его наличии уведомить и дать 5 дней на добровольное погашение или его отзыв. Так что это фейк, никто к вам не придет и тем более не будет ломать дверь.

15.10.2019, 09:38

Здравствуйте,

Вас просто пугают коллекторы. Если вынесут судебный приказ, его копия придет Вам из суда по почте.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Ирина!

Указанные Вами действия Банка не правомерны.

Во первых: Вы должны получить судебный приказ.

Во-вторых: в срок 10 дней с даты его получения Вы имеете право представить суду письменные возражения относительно судебного приказа, при условии, что Вам извещение о вынесении судебного приказа не направлялось почтой.

В-третьих: у Банка не имеется полномочий описывать имущество. Эти полномочия имеются у судебного пристава-исполнителя в производстве которого находится исполнительное производство возбужденное на основании судебного приказа.

В четвертых: Вам должно быть направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, а не sms-сообщение.

15.10.2019, 10:15

Т. Е. Все эти рассылки с банка по смс чисто для привлечения внимания и выбивания долга?

15.10.2019, 09:41

Здравствуйте,

Ну конечно. Моральное давление на должников.

Через 2 месяца никто сразу в суд не побежит, это случится позже, но думаю случится, если нарушать условия договора.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2019, 09:43

И ещё если возможно уточнить

В любом случае сначала должно прийти извещение по почте России?

15.10.2019, 09:51

Здравствуйте,

Суд обязан выслать копию судебного приказа должнику, после его вынесения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.10.2019, 09:52

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

15.10.2019, 09:55

Муж взял кредит, два месяца не совершал платеж.

От банка пришла смс.

ФИО, вынесен судебный приказ по вашему делу. Дата описи имущества по вашему адресу регистрации 21.10.2019. Просьба в 18:00 быть дома. В случае если Вас не будет, то согласно ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы осуществят вскрытие квартиры с целью проведения осмотра и поиска должника или внести задолженность...

Корректны ли действия сотрудников банка? Должны ли приставы сразу описывать имущество? Или сначала должен прийти сам приказ в печатной форме, затем накладываться арест?

15.10.2019, 10:05