Можно сформулировать заголовок следующим образом - Мужу-токарю, работающему в шахте, перенесли отпуск с декабря на июль, оставшиеся дни - на следующий год. Законно ли это?
У моего мужа (работает токарем в шахте) был отпуск с 1 декабря по 15 марта, он написал заявление и перенес часть отпуска на июль (с 15 июля по 31 августа), в заявлении указал, что оставшиеся дни оставитб с 1 декабря. Сейчас ему в орп говорят, что отпуск перенесли с декабря на июль, а оставшиеся дни на след. Год. это законно?
Здравствуйте!
Работодатель вправе перенести отпуск на следующий рабочий год, но только при соблюдении определенных условий.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск можно перенести на следующий рабочий год при совокупности условий (ч. 3 ст. 124 ТК РФ):
- предоставление работнику отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (индивидуального предпринимателя);
- работник согласился перенести отпуск на следующий рабочий год.
Сроки перенесения отпуска трудовым законодательством не определены, однако согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск нельзя перенести, например, на два или три года, так как перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлен.