Юридическая консультация - Правомерны ли действия руководителя по продлению календарного отпуска без согласия сотрудника?

Вопрос №7321191 из г. Норильск
опубликован 07.07.2015, 10:03
Руководитель поставила в график отпусков с 14.09.2015, отпуск 52 календарных дня. С 21.09.2015 по 06.12.2015 гг. ученический отпуск, о чем ее я предупредила заранее и попросила перенести календарный отпуск и присоединить его к след. Отпуску за 2016 год, либо использовать часть календарного отпуска с 07.12.2015 по 31.12.2015 г., а оставшиеся дни неиспользованного календарного отпуска перенести на след. Год. На что она ответила, что продлит мне календарный отпуск после ученического автоматически на весь период отпуска без моего согласия и заявления соответственно. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли ее действия. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да правомерны. График отпусков обязателен для работника и для работодателя согласно статье 123 ТК РФ. Поскольку учебный отпуск имеет целевой характер и перенести его на другую дату нельзя, то здесь как раз может быть тот самый другой случай, когда согласно статье 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Разделение отпуска на части только по соглашению сторон согласно статье 125 ТК РФ. Замена денежной компенсацией части отпуска, превышающей 28 календарных дней на усмотрение работодателя согласно статье 126 ТК РФ.

Из нормы следует, что если бы такой случай наступил до начала отпуска , то отпуск должен быть перенесен на другой срок по усмотрению работодателя с учетом пожелания работника, а если он наступил во время отпуска, то отпуск автоматически продлевается на количество дней, которые работник находился в учебном отпуске.

21.07.2015, 11:47

Если Вы писали заявление после составления графика отпусков, то её действия правомерны.

07.07.2015, 10:28

А если с 05.09.2015г. будет плановое лечение в стационаре, а после сразу в ученический отпуск с 21.09.2015г. - как и когда рукодство отправит меня в отпуск? С уважением, Елена.

08.07.2015, 09:39

Отпуск подлежит продлению на количество дней нетрудоспособности.

08.07.2015, 11:40

Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста. А если у меня сначала сентября (5-6 числа) будет плановое лечение, которое перейдет на сессию, которая начнется с 21 сентября, отуск, который стоит по графику с 14 сентября будет все же перенесен на другой период по согласованию с руководством? С уважением, Елена Владимировна.

22.07.2015, 07:22

В данном случае отпуск должен быть продлен.

22.07.2015, 07:25

Вначале вынужден прокомментировать ответ коллеги.

Автоматически законом не предусмотрен перенос основного отпуска в связи с учебным.

Поэтому вам нужно осторожно относиться к словам руководителя.

Рекомендую всё же написать заявление о переносе основного отпуска, подать его и на втором экземпляре поставить отметку о принятии.

По поводу лечения - вы тоже обязаны подавать руководителю заявление о переносе отпуска.

22.07.2015, 07:30

В этом случае , если нетрудоспособность наступает раньше начала отпуска, то отпуск должен быть перенесен на период, определяемый работодателем с учетом пожелания работника. Статья 124 ТК РФ , П.18 "Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Однако если работодатель решит перенести ваш отпуск за пределы рабочего года, за который он предоставляется, то без вашего согласия (а не пожелания) тут не обойтись.

22.07.2015, 07:40