Проблемы с прохождением флюорографии на предприятии и требования медицинского отдела
Прошел на предприятии флюорографию от отдела охраны труда. Однако медицинский отдел требует печать в медкнижке. Отдел же охраны труда об этом не позаботился. А какова периодичность по ТК РФ вообще прохождения этой процедуры? Где-то встретил раз в два года. Можно ли номер действующего нормативного акта?
Здравствуйте, обязанность населения проходить флюорографическое обследование предписана законодательными актами. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2012 года № 1011 «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра» определяется перечень обязательных больничных исследований, в их числе и флюорография. Согласно закону, периодичность выполнения этой процедуры – не реже одного раза в 2 года. С 2001 года действует закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». На его основании может быть составлен приказ или распоряжение о прохождении ФЛГ работниками конкретной организации либо жителями определенной местности. Предприятия, связанные с опасным производством, и организации с повышенным уровнем риска могут определить срок действия флюорографии, равный одному году или 6 месяцам.