Благовещенск, 15.10.2019, 11:28

Заключили договор. Собираюсь оплатить с мат. капитала, а ребёнок отказывается учиться.

Вопрос №16430745 из г. Благовещенск
опубликован 15.10.2019, 11:28
Заключили договор. Собираюсь оплатитьки с мат. капитала, а ребёнок отказывается учиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

В чем именно заключаетс ваш вопрос?

15.10.2019, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он не будет дальше учиться, а ПФР оплатить учебу за год. Деньги назад не вернут?

15.10.2019, 11:49

Какие деньги. ПФР плати по факту учебы. В случае прекращении учебы Вам необходимо направить в ПФР заявление об отказе направления средств и его причинах.

В правилах оговорены случаи, при которых перечисление средств государственной поддержки приостанавливается. Это предоставление академического отпуска студенту, прекращение учебы ребенком по собственному желанию или в случае неуспеваемости. Еще одна причина - смерть ребенка.

Во всех этих случаях необходимо подать заявление об отказе направления средств и его причинах.

В случае с академическим отпуском работники ПФР возобновят перечисление средств материнского капитала на учебу после предоставления с соответствующим заявлением копии приказа о допуске студента к учебе.

В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора на оказание платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательного учреждения, в том числе по собственному желанию или в случае неуспеваемости, а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его (их) умершими (признанием безвестно отсутствующими)), лицо, получившее сертификат, обязано известить территориальный орган ПФР, направив заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагается документ (его заверенная копия) об отчислении из образовательного учреждения или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его (их) умершими (признании безвестно отсутствующими)).

Отделение ПФР прекращает перечисление средств образовательному учреждению в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления об отказе в направлении средств.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 30.12.2017) "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов"

15.10.2019, 11:57

Здравствуйте!

Ст. 32 ФЗ «О защите прав потребилетелй», позволяет отказаться исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А так же ст. 314 ГК РФ.

В ней указано, что деньги должны быть возвращены в разумный срок, при этом опять же понятие разумности в законе не прописано, предполагается, что такой срок установлен договором между сторонами. Смотрите договор с учебным заведением.

См так же Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926

13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 12 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора найма жилого помещения в общежитии и (или) договора между организацией и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, и (или) договором найма жилого помещения в общежитии, и (или) договором между организацией и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату организацией в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

15.10.2019, 11:57