Ставрополь, 15.10.2019, 11:51

Что произойдет, если я не явлюсь в военкомат после звонка?

Вопрос №16430857 из г. Ставрополь
опубликован 15.10.2019, 11:51
После прохождения мед комиссии в военкомате мне поставили категорию годности А 1. В конце комиссии предложили пойти в армию 14 октября, я отказался и попросил на ноябрь. Сказали что ближе к ноябрю позвонят. Повесток никаких не подписывал и не получал. Такой вопрос. Что мне будет если после звонка из военкомата я не приду. Вроде бы по закону военкомат может совершать призывные действия только по средством повесток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы ЛИЧНО не подпишете повестку, никаких действий в отношении Вас военкомат совершить не сможет. Статья 328 Уголовного кодекса РФ, штрафные санкции за неявку призывника в военкомат в 2019 году: штраф до 200 000 руб. Для систематического "уклониста" предусмотрен и арест на 180 дней, а после этого могут отправить в места лишения свободы на 2 года или привлечь к общественным работам на два года.

15.10.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Так я не пойму. Если я ничего не подписывал, причём тут статья 328?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну так получается что я пока не подписал повестку на отправку в войска, могу не идти?

Если мне позвонят из военкомат и попросят придти за повесткой на отправку в войска, а я не приду?

То есть я не буду считаться уклонистом?

15.10.2019, 12:11

Юридически повестка считается врученной, когда призывник получил её от уполномоченного лица лично и под роспись. Все остальные попытки военных побудить вас самостоятельно прийти в военкомат юридической силы не имеют на сегодня. Вас даже могут позвать в военкомат для уточнения анкетных данных по телефону, а на месте уже вручат повестку. Статья 328 начнет действовать в отношении Вас, если вы не явитесь в военкомат после подписания Вами повестки. По факту, пока вы не подпишите повестку, уклонистом вы считаться не будите.

15.10.2019, 12:24