Отказ в оформлении загранпаспорта из-за исполнительного листа по суду за кредит - правомерно ли такое решение?

Вопрос №16431751 из г. Иркутск
опубликован 15.10.2019, 14:47
Супруга обратилась в МФЦ чтобы оформить загран паспорт, но ей было отказано (они сделали запрос в миграционную службу), сослались на то, что есть исполнительный лист по суду за кредит, но она его выплачивает ежемесячно, удерживают с зарплаты. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения судов о взыскании долгов поступают для исполнения в службу судебных приставов, и при проверке заявителей по учетам ФССП эта информация может послужить основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.

В этом случае отказ будет являться вполне обоснованным.

15.10.2019, 15:18

Нет не правомерно. Вопрос о запрете в выезде решакт служба приставов. Если письменный отказ то административный иск в суд и легко восстановите свое нарушенное право. Даже с долгами можно выехать за границу. Схем много в том числе и законных.

15.10.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточняю. Супруга, после того, как ей отказали в мфц, пошла непосредственно к тому приставу, который наложил запрет. Та ей сказала в устной форме, что независимо от того что с вас удерживают, паспорт вам не выдадут, поке не погасите 100% кредит. Вот такие вот дела. Что делать?

15.10.2019, 15:01

У Вашей супруги открыто исполнительное производство?

15.10.2019, 15:17

Не понял вопроса. Раз у нее ежемесячно удерживают 50% зарплаты, наверно открыто.

15.10.2019, 15:24

Значит придётся оплачивать.

15.10.2019, 15:54

Так она и так оплачивает, не уклоняется.

15.10.2019, 16:05

Так оплачивать надо в полном объеме с момента вынесения решения суда, а не по частям. Предоставление рассрочки или отсрочки только на усмотрение решения суда и как правило по кредитным обязательства вообще не применяется. Да и вообще, должникам за границей в принципе делать нечего, в пяторочке и магните всегда есть ваканты, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

""Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 30

""12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

15.10.2019, 16:36

Ваше мнение о должниках и советы по трудоустройству-оставьте себе. Не судите, да не судимы будете.

Здесь я думаю должны быть профессиональные юристы, а не СУДЬИ.

15.10.2019, 17:18

Идиот идите платите. Не пишите сюда никогда.

15.10.2019, 17:26

Профессиональней судьи юриста быть в принципе не может, это последняя ступенька эволюции юриста так сказать, это же очевидно.

15.10.2019, 17:48

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034