Если люди приватизировали землю на котором стоит дом приватизированный не ими он может им перейти или нет?
Здравствуйте! Нет...
Это как хозяе ва земли одни а дома другие. Как тогда без согласия собственника земли прошла регистрация дома.
Мы квартиру поменяли на дом и дом был приватезирован чтобы состоятся обмен а когда я приехала туда то другие ериватезирввали землю и дом получился их а я на дом потеряла дом. книгу.
Здравствуйте, Наталья! Есть такое понятие в земельном кодексе РФ (ст. 1) - единство судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Судьба дома следует судьбе земельного участка и наоборот. Вероятно, Вами были допущены ошибки еще на стадии обмена, возможно. Вас ввели в заблуждение. Росреестр не мог "пропустить" сделку по дому, если земля была в собственности у третьего лица. Заказывайте актуальные выписки из ЕГРН на дом и земельный участок, там будет указано, кто и с какого времени является собственником этих объектов. В зависимости от этого, только судебный порядок разрешения спора.