Порядок действий при увольнении сотрудника за опоздания - выговор или замечание? Как оформить докладную записку или акт, если непосредственным руководителем является генеральный директор?

Вопрос №16432531 из г. Воронеж
опубликован 16.10.2019, 09:21
Мой вопрос связан с порядком действий при увольнении сотрудника за опоздания: 1) первый этап выговор или замечание (в виде приказа или устно?)? 2) как писать докладную записку или акт Об опоздании если непосредственный руководитель - генеральный директор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 1) да первый этап замечание в виде приказа. 2)Можно без докладной, но составить акт об опоздании и потребовать объснительную.

16.10.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как составить акт, если непосредственный руководитель-генеральный директор, а отдела кадров нет?

16.10.2019, 09:47

Так акт ген. директор может составить. В чем сложности?

16.10.2019, 09:49

Соответствующий Акт составить можно и без сотрудника отдела кадров в произвольной форме и подписать членами комиссии.

16.10.2019, 09:49

Добрый день, Дарья из Воронежа,

за совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ч. 1 ст. 192 ТК РФ):

- замечание (менее строгая мера ответственности);

- выговор (более строгая мера ответственности);

- увольнение.

Порядок применения дисциплинарного взыскания к работнику предусматривает следующие действия:

• фиксация проступка работника;

• проверка соблюдения сроков привлечения к дисциплинарной ответственности;

• требование к работнику о предоставлении письменного объяснения;

• составление акта, если работник не представил объяснение в установленный срок;

• выявление наличия оснований для применения взыскания;

• оформление взысканий при наличии оснований.

16.10.2019, 09:52

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034