Необходимость разделения долга после развода - возможно ли подать на разделение долга и поделить оплату в ситуации, когда бывший супруг отказывается выплачивать свою долю?
Здравствуйте, Юлия!
Да, ваш бывший супруг вправе на основании ч.3 статьи 39 Семейн 6 ого кодекса РФ обратиться с иском в суд о разделе долга по кредитному договору, заключенному им во время вашего брака.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Супруг может обратиться в суд на разделение лицевых счетов. Если у вас поделено имущество, то взыскатель самостоятельно поделит вашу задолженность за ЖКУ согласно выписки из ЕГРН.
Бывший супруг не платит кредит который брался в браке, так же я брала кредит когда находились в браке, только после развода я свой оплачиваю а он нет имущество судом поделили пополам на которое брались все кредиты я свою половину имущества уже продала, вот теперь он может разделить оплату кредита пополам, ведь я плачу одна кредиты оформленные на меня в браке на приобретение имущества, и с него не требую оплаты половины моих кредитов.
Да, такая судебная практика существует. В суде сразу просите произвести взаимозачет его задолженности в вашу пользу.
Он может обратиться в суд с исковым заявлением о признании долговых обязательств (кредита, оформленного на его имя) общими совместными обязательствами и требовать с вас половину выплаченных денежных средств после расторжения брака. Если он не платил кредит, то не с чем обращаться в суд. В свою очередь, вы также можете предъявить иск к нему и требовать половины денежных средств, выплаченных вами единолично после расторжения брака.