Казань, 15.10.2019, 20:03

Каковы последствия, если заявление на алименты на себя сумма прожиточного минимума считается слишком высокой?

Вопрос №16433199 из г. Казань
опубликован 15.10.2019, 20:03
Подаю заявление на алименты на себя (супругу). Если я требую сумму равной прожиточного минимума по моему региону, а суду покажется это большой суммой, то придёт отказ или просто снизят сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лилия,

В соответствии со статьей 91 Семейного кодекса РФ,

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вам в любом случае не откажут в иске, если есть обстоятельства, указанные в статье 90 Семейного кодекса. Практика по Татарстану не слишком обширна, скорее всего - просто снизят до 0,5-0,7 прожиточного минимума.

15.10.2019, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Суд снизит сумму. Вы можете обжаловать. Отвечаю по опыту ведения данной категории дел.

15.10.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд при наличии оснований может вынести решение о взыскании в Вашу пользу алиментов на Ваше содержание в размере, равном половине установленного в Татарстане прожиточного минимума (в размере, кратном 0,5 минимума), частично удовлетворив иск (а может и в большем размере).

Величина прожиточного минимума в Татарстане за второй квартал 2019 года составила 9450 рублей в расчете на душу населения.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 10 085 рублей, пенсионеров — 7742 рубля, детей - 9373 рубля.

В октябре-ноябре 2019 г. суд может взыскать алименты в Вашу пользу, например, в размере 4725 руб. или 5042 руб.50 коп.

(то есть, при применении коэффициента 0,5 или 1/2 доли (50%) от минимума).

15.10.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А основания то есть, взыскивать алименты?

15.10.2019, 22:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Общий ребёнок до 3-х лет.

15.10.2019, 22:55

Значит в твердой денежной сумме.

15.10.2019, 22:58

Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание до достижения Вашим ребенком возраста трех лет.

16.10.2019, 13:28