Наследование накопительной части дочери - обязанность уплатить подоходный налог и подача декларации
У меня вот какой вопрос - за умершею дочь, как правопреемник. Я получила её накопительную часть. Должна ли я с этой суммы уплатить подоходный налог и надо ли мне идти в налоговую инспекцию для подачи декларации?
Лучший ответ
Статья 217 НК РФ.
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
48) суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета и (или) на пенсионном счете накопительной пенсии в негосударственном пенсионном фонде, выплачиваемые правопреемникам умершего застрахованного лица;
Спасибо за помощь!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Огромное спасибо! За ответ 5 звёздочек! У меня тормозит комп, прошу прощения 111