Иркутск, 16.10.2019, 05:58

Пропущены сроки на подачу кассации в ВС РФ

Вопрос №16434310 из г. Иркутск
опубликован 16.10.2019, 05:58
12.02.19 г. - решение апелляционной инстанции; 08.06.19 г. - подана кассационная жалоба; 19.09.19 г. - в передачи в кассацию отказано. Вопрос: - Подать кассацию в ВС РФ я могу или сроки пропущены? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав Юрьевич! Срок подачи жалобы в ВС после рассмотрения кассационной инстанции суда общей юрисдикции составляет 3 месяца. (ст. 390.3 ГПК РФ)

16.10.2019, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вячеслав Юрьевич, подавайте кассационную в судебную коллегию Верховного Суда РФ, но вместе с жалобой нужно подать ходатайство о восстановлении процессуального срока для обращения с кассационной жалобой.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

31.10.2019, 04:36

Кассацию не рассматривали. Областной суд посчитал, что нет оснований для передачи касс. Жалобы на рассмотрение. Для подачи в ВС РФ кассационной жалобы - Отсчёт 3 мес. от 19.09.19 (решение об отказе в передаче), или 6 мес. от 12.02.19. (апелляционное решение).

19.10.2019, 05:55

Сроки считаются со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

21.10.2019, 09:20

Два совершенно разных ответа. Ни чё не понял. Так стоит подавать кассацию в ВС РФ или всё таки уже поздно? Спасибо.

31.10.2019, 04:15

Подавайте с ходатайством о восстановлении срока.

31.10.2019, 08:23