Как получить ипотечный кредит при отсутствии собственного жилья, различных кредитных историях и различной прописке?
Здравствуйте. Документы на ипотеку подать сможете, поскольку у разных банков своя стратегия проверки кредитной истории и расчет рисков при заключении кредитного договора. Необходим в первую очередь доход, который будет рассчитан исходя из затрат на содержание семьи и т.п. расходы. Остаток средств и будет являться источником оплаты ипотеки. Если данный остаток банк не устроит, то в выдаче ипотечного займа будет отказано, т.к. через 3 года банк пересчитает ипотечную ставку со льготной на обычную под 11-15 % годовых. Банк просчитывает риск неплатежа.
Но есть альтернативная возможность приобретения жилья, закрепленная в Жилищном кодексе РФ через жилищный кооператив.
Приобретение квартиры через жилищный кооператив потребует только наличие паспорта и вступительного взноса в размере от 35 до 50 % от стоимости приобретаемой квартиры. При оплате вступительного взноса 35% от стоимости жилья кооператив добавляет оставшиеся 65% под 2% годовых. Срок рассрочки до 10 лет. Оплачивается только стоимость квартиры и сумма займа в размере 2% годовых, что очень выгодно и отличается от ипотечного займа, при котором переплата составит более 160% от стоимости квартиры.
В случае заинтересованности в приобретении квартиры без ипотеки проконсультирую более подробно.